На Олимпиаде-2004 в Афинах двумя едва ли не самыми яркими эпизодами стали выступления Алины Кабаевой и Алексея Немова. После обидной неудачи в Сиднее Кабаева в острейшем противоборстве с Ириной Чащиной все-таки поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Четырехкратный олимпийский чемпион Немов на своих третьих Играх остался без медали, но сделал больше: после его блестящего выступления на перекладине, оцененного крайне низко, зал 15 минут свистел, улюлюкал и не позволял следующему спортсмену выйти на помост. Только после того, как сам Немов попросил публику успокоиться, соревнования были продолжены, а арбитры впервые в истории спортивной гимнастики пересмотрели свой вердикт.
Правда, Немов всё равно остался на пятом месте, но именно после афинского скандала были пересмотрены правила гимнастики, и за высочайшую сложность теперь предусмотрены надбавки. Ну, а супостаты, засудившие российского гимнаста, были дисквалифицированы. Некоторые даже пожизненно. Стоит ли удивляться, что на празднике, посвященном 80-летию художественной гимнастики, в Мариинском театре четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике был в ложе почетных гостей!
- На всех соревнованиях болею за наших девчонок, - сказал Немов. - Знаю, как пашут они на тренировках. Наша художественная гимнастика усилиями Ирины Винер-Усмановой вышла на передовые рубежи, и в XXI веке никому из соперниц не удалось оттеснить россиянок с высшей ступени олимпийского пьедестала. Да и серебро никто не сумел отнять.
- Как вы относитесь к перспективам появления мужской художественной гимнастики?
- Вы будете смеяться, но Ирина Александровна как-то предложила мне возглавить сборную России по мужской художественной гимнастике. Мне кажется, это зрелищная дисциплина, но пока рано говорить о ее перспективах. То, что показали на празднике в Мариинке японские ребята, было красиво.
- В синхронном плавании нашелся смельчак, готовый показать всему миру свои ноги…
- Намек понятен, но чтобы ребята пришли в художественную гимнастику, их нужно мотивировать. В синхронном плавании такой мотивацией стало включение соревнований смешанных дуэтов в программу чемпионата мира с олимпийскими перспективами.
- Сейчас вы чаще вспоминаете свои олимпийские победы в Атланте и Сиднее или сравнимое с победой поражение в Афинах?
- На Олимпиаде-2004 завершал свою карьеру, объявив об этом заранее. Жаль, конечно, что уехал из Афин без медали, но благодарен судьбе, что закончил выступления на такой ноте. Благодарен и журналистам, которые освещали эти соревнования и показали всему миру, что и поражение может стать победой.
- Сейчас вы стали крупным медиа-боссом и редактируете глянцевый спортивный журнал, выступая в нем также в качестве автора. Как чувствуете себя во время интервью с другими олимпийскими чемпионами?
- Если честно, мне нравится новое амплуа. Считаю свою жизнь интересной и насыщенной.
- Как вы оцениваете уровень нынешней сборной по спортивной гимнастике и ее перспективы на Рио-де-Жанейро?
- Пока наша сборная находится в стадии становления. В команде появились новые имена, и хочется пожелать, чтобы о них в Рио заговорил весь мир.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.