21-летняя биатлонистка Алина Якимкина скончалась в субботу во время этапа Кубка России в Тюмени, сообщает на официальный сайт Союза биатлонистов России. Остановилось сердце, врачам не удалось спасти жизнь спортсменки.

Прокуратура Удмуртской республики проводит проверку по факту гибели биатлонистки.

 «Алина была хорошей девочкой, трудолюбивой, - сказал директор спортивной школы и представитель федерации Сергей Перевощиков. - Может быть, высоких результатов она пока достичь не успела, но трудилась. В прошлом году по юниоркам провела хорошо вторую половину сезона, выполнила норматив мастера спорта. В этом сезоне стала выступать по взрослым, ей было сложнее, поэтому результатов хороших не было. Но регион на нее рассчитывал, безусловно.

У каждого биатлониста бывают какие-то проблемы со здоровьем в разные периоды, но все они решаемы. У нас находилось все под контролем, два раза в год все спортсмены проходят плановую диспансеризацию. Если какие-то проблемы возникают, сразу проходят курс лечения и только после повторного обследования стартуют. В последнее время у Алины никаких проблем не было. Ее бы не допустили до старта, если бы были какие-то проблемы. У нас с этим очень строго. Тем более что полтора года назад был случай с мальчиком из другого вида спорта. Поэтому все жестко контролируется, если есть какие-то изменения в здоровье, сразу отправляем на обследование, - сказал функционер агентству «Р-спорт».