Первую победу в карьере одержал сегодня российский лыжник Максим Вылегжанин: он завоевал золотую медаль в шведском Фалуне на чемпионате мира по лыжным видам спорта в мужском лыжном скиатлоне на 30 км.

 «Я очень рад этой золотой медали - я счастлив! - воскликнул Максим Вылегжанин после золотого финиша. - К этой победе я очень долго шел. На трассе было много сильных соперников. Для меня же лично гонка сложилась тяжело. Я шел всю гонку, терпел-терпел и не задумывался о победе. Хотя, конечно, очень хотел стать первым. Тактика была простая: на финише хотя бы на сантиметр опередить всех. Мне это удалось. Можно сказать, что сегодня сбылась еще одна моя мечта».

 

Елена Вяльбе: Максим все точно рассчитал – не дал убежать Колонье и разобрался с ним на финишной прямой

- Я очень рада за Максима. Он настоящий трудяга и как никто заслужил эту золотую медаль, - цитирует президента федерации лыжных гонок России Елену Вяльбе официальный сайт ОКР. - Вылегжанин тактически рассчитал все точно. Вовремя увидел рывок Колоньи и не дал итальянцу убежать. А потом разобрался с ним на финишной прямой. Молодец! Что касается других ребят, конечно, хотелось, чтобы они сегодня поборолись за топ-6. К сожалению, не получилось. Но в целом мужская команда порадовала, чего, увы, не скажешь о женской.

Кстати, после серебра в лыжном марафоне (50 км) в Сочи журналисты спросили Вылегжанина, обменял бы он тяжелую связку сочинских наград на одно золото. Максим отказался:
«Нет, ни два, ни три серебра менять бы не стал. Эти медали завоеваны в тяжелой борьбе. Лично мне они дались очень тяжело».
Нынешнее золото он вы рвалу судьбы.