После победы над ПСВ полузащитник "Зенита" Олег Шатов объяснил, почему начало матча получилось немного нервным для зенитовцев, хотя в успешном для питерцев итоге поединка он не сомневался.

- Это был  первый матч в сезоне, поэтому мы немного  нервничали. Может, не совсем были физически готовыми. Особенно, если учесть, что у ПСВ  самый разгар чемпионата, - сказал после матча полузащитник «Зенита». -  Тем не менее. Мы справились. Забили гол и показали хороший результат на выезде. Так что теперь всё зависит от нас.

- Игра во втором тайме после забитого гола  отличалась от той, что была при счете 0:0. Играли на удержание?

- Нет, у нас игроки получали травмы. Лодыгин, например. У Витселя ноги сводило. Не думаю, что футболисты «Зенита» были замечены в том, что тянули время.

- Какие эмоции были после финального свистка?

- Всегда приятно побеждать, но  я и до матча  был уверен, что мы выиграем. Мы сильнее.  Хорошо, что победили,  теперь можем  готовиться к ответной игре и возобновлению чемпионата.

- Сколько времени потребовалось для того, чтобы вкатиться в игру и продышаться?

- У меня такое ощущение, что все 90 минут тяжело себя чувствовал (улыбается). Думаю, за счет официальных матчей будем прибавлять. Ведь сборы и тренировки - это одно, а проведенные игры  ничего не заменит!  Три-четыре матча  будет достаточно, чтобы вкатиться.

- От ПСВ ожидали большего?

- Это хорошая и молодая команда, лидирует в своем чемпионате, здорово  контролирует мяч. Голландская школа всегда славится тем, что выращивает местных футболистов. Единственное, что у них  - это проблема в обороне.  В итоге мы  дождались своего шанса. Отдали передачу на Халка, который попал в пустые ворота.

- Удобно ли входить  в сезон с таким соперником?

- Мы не выбираем соперника - с любым было тяжело играть. Все-таки  первая официальная игра. ПСВ, повторяю,  хорошая и сильная команда. Думаю, что еще не всё решено. Будет ответный матч в Санкт-Петербурге, в котором всё может случиться. Поэтому очень сильно пока не стоит радоваться.

Вадим ФЕДОТОВ, из Эйндховена.