В Холменколлене (Норвегия) в рамках восьмого этап Кубка мира по биатлону в субботу состоялась женская спринтерская гонка на 7,5 км. Тренерский штаб женской сборной России выставил 6 участниц: Екатерину Глазырину (стартовавшую под 31-м стартовым номером), Дарью Виролайнен (29), Екатерину Шумилову (35), Яну Романову (42), Екатерину Юрлову (64) и Ольгу Подчуфарову (84).

Среди фаворитов гонки были Дарья Домрачева (Белоруссия), лидирующая в общем зачете в этой дисциплине, и Кайса Макарайнен (Финляндия), за явным преимуществом выигравшая индивидуальную гонку в четверг.

Имена наших девушек среди соискательниц мест на подиуме перед стартом специалистами практически не назывались. И это, увы, неудивительно. Ведь лучшая среди россиянок в общем зачете Екатерина Глазырина, как правило, стабильна, но лишь на уровне второго десятка. Впечатлившая на стартовых этапах Кубка мира Ольга Подчуфарова (на фото) после паузы, сделанной по состоянию здоровья, не может пока восстановить былые кондиции. Дарья Виролайнен, набравшая было скорость, также неожиданная болезнь заставила пропустить несколько гонок – нынешний старт для нее первый после перерыва. Остальные наши девушки редко претендуют на высокие места, и у них особенно мало шансов именно на спринтерской гонке, где крайне важна скорость движения по дистанции.

Происходившее на дистанции подтвердило прогнозы специалистов. Однако определенные оптимистические подвижки налицо. Виролайнен и Подчуфарова (наши сегодняшние лидеры) хорошо стреляли, но по скорости всё же проиграли соперницам. Неожиданно провалилась лишь Глазырина, при точной стрельбе показавшая 45-й результат.

Правда, еще не вечер. Есть надежда, что всё же разбегается Дарья Виролайнен – она уже сегодня (на второй день без температуры!) показала вполне достойный после болезни результат. Екатерина Юрлова демонстрировала неплохую скорость, но допустила два промаха на стрельбе и после этого утратившая кураж. Если Катя будет точна – у нее будут шансы. Подчуфарова (после месяца без тренировок!) и вовсе шла после второго огневого рубежа третьей, но для попадания на подиум не хватило сил на последнем участке. Остается надежда на успех в воскресной эстафете – там главное, чтобы наши девушки хотя бы сохранили нынешнюю точность стрельбы.

А выиграла спринт Дарья Домрачева. Они сегодня была не только быстра, но и стреляла без промаха. В этом случае белоруску может обыграть только Макарайнен, но сегодня финка «застрелилась» - 3 промаха (24-й результат).

БИАТЛОН. КУБОК МИРА. Восьмой этап. Холменколлен (Норвегия)

Женщины. Спринт. 7,5 км

1. Дарья Домрачева (Белоруссия) — 20.35,7 (0).

2. Лаура Дальмайер (Германия) — +14,3 (0).

3. Мари Дорен-Абер (Франция) — +29,9 (1)…

9. Ольга Подчуфарова (Россия) — +53,1 (0).

10.Дарья Виролайнен (Россия) — +53,3 (0)…

30. Яна Романова (Россия) — +1.25,1 (0)…

31. Екатерина Юрлова (Россия) — +1.27,8 (2)…

45. Екатерина Глазырина (Россия) — +1.45,3 (0)…

61. Екатерина Шумилова (Россия) — +2.23,8 (3).