Евро-2017. Отборочный турнир. Молодежные сборные. От первого лица

Молодежная сборная России  узнала своих соперников  по  отборочному турниру молодежного чемпионата Европы 2017 года. Наша команда попала в группу № 7, где ее соперниками будут команды Германии, Австрии, Финляндии, Азербайджана и Фарерских островов.
Девять победителей групп получат прямые путевки в финальную стадию Евро-2017, где составят компанию сборной Польши.
Четыре лучших обладателя вторых мест (по результатам матчей с первой, третьей, четвертой и пятой командами группы) решат судьбу двух оставшихся путевок в стыковых матчах.
Вполне вероятно, что, с учетом наличия в группе Германии, россиянам придется пробиваться на Евро через «стыки».

- Исходя из результатов жеребьевки могу сказать, что явным фаворитом является Германия. За немцами стабильность, у них все расписано от и до: орднунг - порядок, если по-русски. Но героизм иногда его бьет, - отметил старший тренер молодежной сборной России. - Хотя в целом группа очень ровная. Сильная команда у австрийцев, знаем ее потенциал по выступлениям юношеской сборной (игроки 1995 года рождения). Австрия отобралась на чемпионат мира для игроков до 20 лет. Сборную Финляндии мы видели на Кубке Содружества – это также очень достойный соперник. Фарерские острова – типично  домашняя команда, там предстоит играть в непростых условиях. Традиционно сложно будет добиться положительного результата и в противостоянии с Азербайджаном.
Считаю, что в нашей группе нет откровенного аутсайдера. Но будем стараться играть с любым соперником, в том числе и с Германией, списывать со счетов нас не стоит.  Конечно, мы бы хотели попасть в группу с  пятью командами, но шар отправил Россию в седьмую группу. Ничего страшного, мы уже имеем опыт выступления в группе, в состав которой входят шесть сборных. Что касается расписания, то нам традиционно не очень удобно играть в марте и в июне, когда чемпионат уже завершается. Поэтому удалось договориться о том, что начнем отборочный раунд в сентябре двумя выездными матчами с Финляндией и Австрией. Заканчивать турнир предстоит домашним поединком с той же Финляндией. В целом считаю, что расписание матчей у нас вполне нормальное.
- Как оцениваете потенциал кандидатов во вновь создаваемую «молодежку», за которую вправе играть те, кто родился после 31 декабря 1993 года?
- Неплохое поколение. Есть несколько интересных футболистов 1994 года рождения. Очень хорошие ребята 1995 года – они в своей юношеской сборной без поражений прошли оба отборочных раунда чемпионата Европы и только по разности уступили австрийцам. Они и поедут на чемпионат мира в Новую Зеландию. Есть игроки, родившиеся в 1996-м. Их сборная, напомню, становилась лучшей в Европе. Главное - не потерять этих мальчишек, создать им условия перехода из детско-юношеского во взрослый футбол. Тут в ближайшие год-два, мне кажется, свое веское слово скажут вторые команды клубов Премьер-лиги. И «Спартак-2», и «Зенит-2», и «Краснодар-2»… Ребятам нужно играть на результат против футболистов по возрасту старше, а не вариться в первенстве дублеров, которое себя изжило.


Чемпионат Европы-2017 (U-21). Отборочный раунд
Группа № 1. Чехия, Бельгия, Черногория, Молдова, Латвия, Мальта.
Группа № 2. Италия, Сербия, Словения, Ирландия, Литва, Андорра.
Группа № 3. Франция, Украина, Шотландия, Исландия, Македония, Северная Ирландия.
Группа № 4. Португалия, Израиль, Греция, Венгрия, Албания, Лихтенштейн.
Группа № 5. Дания, Румыния, Армения, Уэльс, Болгария, Люксембург.
Группа № 6. Испания, Швеция, Хорватия, Грузия, Эстония, Сан-Марино.
Группа № 7. Германия, РОССИЯ, Австрия, Финляндия, Азербайджан, Фарерские острова.
Группа № 8. Голландия, Словакия, Турция, Беларусь, Кипр.
Группа № 9. Англия, Швейцария, Норвегия, Босния и Герцеговина, Казахстан.
Сроки проведения матчей
Отборочный раунд, групповой этап 23 марта 2015 г. - 11 октября 2016 г.
Стыковые матчи - 7-15 ноября 2016 г.