Министр спорта Виталий Мутко  заявил, что в ближайшее время будет погашена задолженность перед главным тренером сборной России Фабио Капелло. Ранее сообщалось, что наставник национальной команды, а также генеральный менеджер сборной Оресте Чинквини не получают зарплату с июня 2014 года, и долг РФС составляет уже порядка 600 миллионов рублей.

– Контракт подписан РФС, и я не хочу, чтобы накануне сложных матчей мы к этой теме возвращались, – цитирует «Р-Спорт» Мутко. – Капелло очень хороший специалист, но если не будет ему поддержки, то как решать задачи? Мы решим этот вопрос в течение двух дней – сегодня-завтра. Обратимся к ряду бизнесменов. Это будет целевая сумма, которая, я надеюсь, дойдет до оплаты контракта. Это будут целевые деньги, которые никуда нельзя будет потратить, кроме этой цели.

«Я сегодня встречался ещё раз с нашими футбольными властями, разбирались с вопросом по задолженности перед Капелло. Времени совсем мало, скоро начнутся матчи, и, конечно, невыплата тренеру зарплаты – ужасная ситуация. Все эти вопросы, намеки, «кидки» неуместны, нам надо вести себя достойно и выполнять обязательства. Конечно, сейчас уже я обратился к ряду финансовых структур, бизнесменов, и, разумеется, закроем мы этот вопрос, выплатим зарплату, но ещё раз повторюсь: эта ситуация нас не красит. Мы долго вокруг этой темы ходим. Задача РФС - мобилизовать все свои силы, ресурсы, вопрос этот закрыть, но я не хочу сейчас разбираться, по каким причинам это всё так происходит», - приводит слова Виталия Леонтьевича вышеназванный новостной портал.

Напомним, что ранее министр спорта всячески открещивался от оплаты контракта Капелло, заявляя, что этим должен заниматься РФС. Однако после того, как в четверг президент Российского футбольного Союза провел встречу с главным тренером сборной, позиция Виталия Мутко полностью изменилась.

Чтобы это значило? Либо Капелло  поставил ультиматум Толстых. Либо Толстых предъявил главному тренеру сборной России какие-то скрытые от глаз общественности компрометирующие документы, связанные с контрактными обязательствами. Либо министру спорта позвонили из Кремля "простые болельщики" и вежливо попросили «разобраться с пригородными электричками»…

КОММЕНТАРИЙ

«В создавшейся ситуации слова Мутко выглядят нормальными. Это же была инициатива Виталия Леонтьевича пригласить Капелло. Понятно, что он несёт и моральную, и материальную ответственность. Мне кажется, логично, что министр спорта вмешался в такую, казалось бы, тупиковую ситуацию. Ведь если не он, то кто? Не будет же президент страны заниматься контрактом Капелло?! – цитирует «Спорт-экспресс» слова почетного президента РФС Вячеслава Колоскова.  - Виталий Леонтьевич поступил очень мудро. У него есть ресурс, чтобы кого-то убедить дать денег. Самое главное – погасить долги. А дальше, чтобы избежать повторения всей этой истории, необходимо определить компании или определённых людей, бизнесменов, которые будут обеспечивать исполнение контракта Фабио до 2018 года. Тогда все успокоятся. В целом Виталию Леонтьевичу можно, конечно, поаплодировать!»