Лучший бомбардир в истории клуба рассказал журналу «Собака.ru» о первых годах в «Зените», ожиданиях от молодых футболистов и желании снова собирать на «Петровском» аншлаги.

— На самом деле в «Зенит» я пришел даже раньше, чем пятнадцать лет назад. Наверное, я дольше всех зенитовцев, включая питерских, играю в футбол в майке с культовым логотипом. Ведь Аршавин и Малафеев окончили школу «Смена», а я числился в СДЮШОР «Зенит» с десяти лет. И с десяти лет мечтал, что буду забивать голы в основной команде. Я смотрел на игроков, тогда казавшихся мне взрослыми дядями, и думал о том, где буду в свои тридцать. Мечта сбылась в восемнадцать. Что до взросления, то мы, футболисты, привыкли к тому, что растем рядом друг с другом. В работе и не замечаешь ничего: вот строится база, потом идет ее реконструкция. Но не многие помнят, какой она была, когда я впервые попал на нее в 2000 году.

 

— С годами я научился меньше расстраиваться из-за упущенных возможностей. Научился искать момент, который впоследствии может превратиться в гол. Научился не останавливаться в игре на протяжении всего матча. Наверное, многие обладают такими качествами, просто не осмысливают это. И главное, что я понимаю, нужно полностью выкладываться во время матча. Это я и делаю, как уже говорил. Кому-то свыше дан талант решать в одиночку исход игры — я вряд ли могу это сделать один. Но я могу оказаться в правильном месте в нужное время. Это понимание в том числе приходит с опытом и возрастом: ты лучше фиксируешь расположение игроков и чувствуешь, куда может последовать удар, куда может отлететь мяч.

 

— В 2001 году, когда я только пришел в команду, на «Петровском» всегда был аншлаг. А вот 2002-й был плохим: на последнюю игру чемпионата пришло всего восемь тысяч болельщиков, при том что стадион вмещает двадцать одну тысячу. Но с 2003 года в матчах чемпионата России я видел одни аншлаги и никогда не мог подумать, что в Петербурге на матч Лиги чемпионов не придет полный стадион. Однако в этом году так произошло. Я не понимаю почему, могу лишь догадываться, но в любом случае это не нормально. Это значит, что нужно что-то менять. Болельщики всегда ходили на наши матчи, в конце концов, в городе только одна футбольная команда. А сейчас мы иной раз недобираем до полного стадиона пять тысяч зрителей. Это плохо.

 

— Конечно, я наблюдаю за теми, кто приходит в клуб. И надеюсь, что эти ребята заиграют. Но сейчас это сложно. Мне повезло: я пришел в клуб, когда тренером команды был Юрий Андреевич Морозов, заслуженный человек с огромным авторитетом, которого в принципе слушался даже тогдашний президент клуба Виталий Леонтьевич Мутко. Юрий Андреевич был человек с характером, и он делал все, что хотел. Ставил играть, кого хотел. Выгонял, кого хотел, даже несмотря на заслуги — неважно. Ему не нравился человек — он его просто выгонял. Я заиграл только благодаря ему. А сейчас молодым намного сложнее, ведь сегодня футбол — это бизнес. Для Морозова был важен процесс, он получал самое огромное удовольствие — и наверное, это лучшее удовольствие, какое может быть у тренера — от поиска новых имен: когда ты открываешь футболиста, даешь команде, городу, стране нового игрока, который забивает голы, и команда выигрывает, если на поле именно этот футболист. Сейчас же всегда на первом месте результат. Раз вложены огромные деньги — от тренера и команды требуется отдача. И этот результат должен быть мгновенным. Жаль.

- Что происходит сейчас в твоей карьере?

- Я борюсь за место в основном составе «Зенита». Чувствую в себе силы. Я уверен, что могу играть. И буду!

Источник: Официальный сайт «Зенита»

Полная версия интервью доступна на сайте журнала «Собака.ru».