На центральном корте в Мельбурне сражались за выход в финал действующий чемпион Australian Open швейцарец Станислас Вавринка и четырёхкратный победитель соревнований (2008, 2011-2013), первая ракетка мира Новак Джокович. Чуть более трех часов понадобилось сербу, чтобы справиться со Станисласом. Новак затратил для этого пять сетов - - 7:6 (7:1), 3:6, 6:4, 4:6, 6:0. Джокович 5 раз подал навылет, активно выиграл 27 очков и совершил 49 невынужденных ошибок. На счету Вавринки 10 эйсов, 42 виннерса и 69 ошибок.

В первом сете больше ошибался Вавринка, но в целом борьба шла довольно равная и без особого сопротивления на приеме. Во втором действующий чемпион стал меньше ошибаться,  и как следствие – победа. В третьей партией теннисисты бились почти час! В ней Новак очень мало выиграл активными действиями, но все равно победил: «секрет» в огромном количестве неточностей соперника.

В четвертом сете Джокович притормозил – возможно, рассчитывал на пятую партию. Он не сделал за эту партию ни одного винерса! А решающий пятый сет серб выиграл с «баранкой», что совершенно не вытекало из характера борьбы в предыдущих четырех партиях. Тем не менее, Джокович заслуженно пробился в финал.

В финале Джокович сразится с британцем Энди Марреем.

Женский финал, в котором встретятся Серена Уильямс с Марией Шараповой, состоится завтра, 31 января в 11.30 по Москве. Мужской – 1 февраля в такое же время.