Сегодня состоялась жеребьевка Кубка африканских наций, которая определила еще одного участника плей-офф. Напомним, что в группе D сложилась уникальная ситуация: сборные Мали и Гвинеи закончили групповой этап с абсолютно одинаковыми показателями. Все три матча (в том числе и между собой) обе команды сыграли со счетом 1:1.

В итоге второго участника плей-офф в группе, в которой первое место с 5 очками занял Кот-д'Ивуар, определил жребий. В присутствии членов оргкомитета турнира представители Мали и Гвинеи вытащили шары с цифрами «3» и «2» соответственно, сообщает «Спорт-экспресс».

Удача улыбнулась гвинейцам, которые подобным образом заняли второе место в группе и благодаря этому вышли в 1/4 финала, где их ждет встреча с Ганой. Матч состоится 1 февраля.

В этот же день в четвертьфинале Кот-д'Ивуар сыграет с Алжиром, а днем ранее Конго встретится с ДР Конго, а Тунис – с хозяевами чемпионата Экваториальной Гвинеей.

***

Трудно припомнить, на столь высоком уровне совпадение всех турнирных показателей. В 1982 году на групповом этапе сборные Италии и Камеруна также сыграли все три матча вничью. Однако тогда Скуадру Адзурру  спасло то, что она сыграли с Перу – 1:1, а «неукротимые львы»  - 0:0. Только лишний забитый гол вывел будущих чемпионов мира в следующий раунд.

Теперь же в Африке дело дошло до жребия, как в полуфинале Евро-1968. Тогда сборная СССР сыграла вничью основное и дополнительное время всё с той же Италией. Пенальти в ту пору не били, и всё решила монета, поворот которой лучше Шестернева угадал капитан итальянской сборной Факкетти. В результате Скуадра Адзурра вышла в финал и впоследствии стала чемпионом континента. А наша команда впервые осталась без медалей Евро….

Итальянцы вообще везучие, как видите. Посмотрим теперь, не станет ли чемпионом Африки сборная Гвинеи?


Не проходите мимо! Вы собираетесь за границу и вам нужно подготовить все необходимые документы? Прекрасным решением проблемы с легализацией документов станет апостиль документов! Доверьтесь профессионалам! Мы поможем вам с удовольствием!