Вторая ракетка мира российская теннисистка Мария Шарапова, одержавшая в двух сетах победу в полуфинальном матче AustralianOpen так оценила характер, прошедшего дерби:

 - Сегодня я выступала с абсолютной уверенностью в своих силах. Сделала то, что должна была. Я понимала, что потрачу очень много сил, но была готова к этому и не испытывала страха.

Я не чувствовала, что Макарова волнуется. Впрочем, на подобные вещи я  стараюсь не обращать внимания, поскольку не смотрю на соперниц, а сама делаю то, что необходимо для победы. Никогда не считаю кого-то удобной оппоненткой. Я позитивно настраиваюсь на любую встречу, - подчеркнула Шарапова в интервью официальному сайту AustralianOpen.

Понятно, что совсем другое настроение было у Екатерины Макаровой, второй раз подряд вышедшей в полуфинал турнира «Большого шлема», но не сумевшей пробиться в решающий раунд:

- Я надеюсь, что после этого поражения смогу сделать следующий шаг. В своей карьере я хорошо играла уже на двух турнирах «Большого шлема». Я очень довольна тем, какой уровень показываю сейчас, но полагаю, что своего пика я пока не достигла.

В самом начале встречи мне всё удавалось (при счете 2:4 Катя сумела сделать обратный брейк). А вот потом... Скажу так: Маша – действительно наглая соперница. Она умеет давить своей уверенностью, которая бьет через край. Я к этому однозначно была готова, поскольку мы встречались уже не раз. И сначала держалась. Но затем довольно быстро начались крики Марии, которая, видимо, почувствовала, что ей приходится нелегко. И я стала больше думать не об игре и о тактике, а о мелочах типа затяжки времени между розыгрышами. От этого очень много лишних мыслей в голове появилось, - цитирует Макарову газета «Спорт-Экспресс». - Надеюсь, это поражение повлияет на меня в том числе и позитивно. Уже знаю, над чем мне нужно поработать.

На фото с официального сайта турнира: перед матчем.