- Сложно было выбрать оптимальную группу, в которой надо стартовать, - сказал после финиша спринта Евгений Гараничев, ставший вторым на этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве. - Никто не мог дать точный прогноз по снежному покрову. С лыжами чуть проще - погода не менялась с пристрелкой. Было тяжело, но я смог до конца отработать. Я знал, что мой ход будет на хорошем уровне, как и на предыдущих этапах. Я чувствовал, что можно бежать, можно бороться. Очень приятно, что после Нового года удалось взобраться на пьедестал. Здесь тяжелый подход к рубежу, но я знал, как к нему подходить. Я не первый раз здесь бегаю, и знал, что здесь нужно больше времени, чтобы восстановиться перед стрельбой. Я с этой задачей справился. - сказал Гараничев «Р-Спорту».
 
 

Александр Печенкин: Не хватило сил на финишном круге

 
 
- Неудачно сложился финишный круг. Рано рванулся после второй стрельбы, из-за чего не смог дотерпеть до конца, - сказал Александр Печёнкин, финишировавший 36-м. - Хотел побороться хотя бы за 25-е место. Но всё равно сумел набрать пять очков в зачёт Кубка планеты, что радует. Так что выступление можно назвать удовлетворительным. Трасса в Антерсельве не очень сложная. Но соревноваться приходится на среднегорье. Было небольшое волнение, насколько справится организм. В остальном особо не переживал. В последних гонках у меня случались провалы на огневых рубежах. Я поработал над этим компонентом и постарался исправить свои ошибки, - сказал Печенкин Агентству спортивных новостей «Тюменская арена».
 
 
 

Максим Кугаевский: Печенкин заметно повзрослел

 
- Я специально приехал на этап в Антхольце, чтобы поддержать Женю (ему надо было добиться личного результата, ведь в команде в тройку лучших забегали уже многие, а ему все не удавалось) и Сашу, - сказал официальному сайту собза биатлонистов России личный тренер Евгения Гараничева и Александра Печенкина Максим Кугаевский. - Трасса и сама высота здесь коварная - волновался за Печенкина. Знаете, я год назад вот так же прилетел в Рупольдинг - и Женя забежал там в призы в гонке преследования. Вчера вечером мы много шутили по этому поводу с коллегами, но едва ли кто-то ожидал, что уже сегодня для Евгения так удачно сложится гонка. Теперь, наверное, будут шутить про чемпионат мира.
- Вы говорили с Женей накануне старта?
- Только во время тренировки. Он говорил, что чувствует и понимает - его лучшая форма уже на подходе, и он может показать хороший результат. Счастлив, что ни я, ни мой воспитанник не ошиблись в ожиданиях. Вообще Женя заметно повзрослел и приобрел нужную для спортсмена его лет уверенность после медального успеха в Сочи.
- Неужели и после его неудачи в дебютной эстафете сезона у вас не зародилось сомнения?
- Нет. Я созванивался со старшим тренером мужской команды Александром Касперовичем и с Гараничевым. Знал, что он твердо выполнял установки - «стрелять ноль». Ну а то, что затрясся немного - он сумел сделать правильные выводы и все преодолеть, что доказал в следующих эстафетах
 
 

Шемп: Форму набрал, но резерв перед ЧМ ещё есть

 
«Последние три гонки сложились для меня невероятно удачно, - сказал немецкий биатлонист Симон Шемпп, выигравший спринт на этапе Кубка мира в Италии. - Многие говорят, что я набрал форму; да, своим ходом я доволен, но всё-таки резерв ещё есть, как и время до начала чемпионата мира. Сейчас можно с уверенностью сказать, что тренировочный сбор, который мы провели после рождественских праздников, был удачным и приносит свои плоды», - цитирует немца «Весь спорт».