Россия весной лишится представительства в Исполкоме УЕФА – органа, решающего все важнейшие практические вопросы европейского футбола: от формата еврокубков до судьбы крымских клубов. И всё из-за антагонизма Николая Толстых по отношению к своему предшественнику Сергею Фурсенко.

На ближайшем весеннем Конгрессе УЕФА Россия наверняка потеряет представительство в Исполкоме этой организации. Ведь представляющий нашу страну сегодня Сергей Фурсенко больше не работает в футболе. Чтобы сохранить место и лишить европейских чиновников технической возможности для замены представителя России, Толстых было достаточно взять Фурсенко на работу в РФС. Однако мы знаем о принципиальном антагонизме нынешнего руководителя по отношению к своему предшественнику. Ему важнее стереть имя Фурсенко с карты российского футбола, чем сохранить ключевой пост в Исполкоме УЕФА. Личные отношения важнее интересов страны - увы, это встречается часто...

Чтобы вы имели понятие, насколько важно представительство в органе решающем все практические вопросы европейского футбола, напомним, что в Исполкоме УЕФА всего 17 членов, включая президента. Россия теперь наверняка окажется на обочине решения всех вопросов. В том числе и крымского... И всё из-за негибкости и упрямства нынешнего руководителя РФС.

Исполнительный комитет УЕФА под председательством Президента УЕФА Мишеля Платини проведет первое заседание в 2015 году в Доме европейского футбола в Ньоне - 26 - 27 января. Следующее заседание Исполнительного комитета УЕФА пройдет 22/23 марта 2015 года в Вене в преддверии XXXIX Конгресса УЕФА в Вене 24 марта.