Некоторые СМИ, ранее оповещавшие публику о широкой распродаже игроков «Зенита» в зимнее межсезонье, сейчас ограничиваются менее громкими предсказаниями: сообщают, в частности, о том, что Анатолий Тимощук решил покинуть «Зенит» летом. Однако по сообщению ТАСС и это оказалось не правдой.

Я спокойно работаю в «Зените»

- Решение принимают руководство клуба и главный тренер, - сказал Тимощук. - Я комфортно себя чувствую в «Зените», у меня хорошее взаимопонимание с ребятами и болельщиками. Пусть пишут, что хотят, мое дело - тренироваться. Я спокойно работаю. Делаю все возможное для того, чтобы помочь команде в оставшихся матчах сезона.

Полузащитник ответил отрицательно на вопрос о том, договорился ли он с клубом о своем будущем.

«Мы считались фаворитом группы и в Лиге чемпионов, но не смогли выйти в плей-офф»

Тимощук считает, что футболистам «Зенита» необходимо игрой доказывать право считаться фаворитом Лиги Европы:

 - Мы считались фаворитом группы и в Лиге чемпионов, но не смогли выйти в плей-офф. Тот подбор игроков и командные качества, которые есть у нашей команды, позволяют играть на самом высоком уровне - в Лиге чемпионов. Ну а в плей-офф Лиги Европы слабых соперников уже нет. А чтобы мы были фаворитами не только на бумаге, нужно подкрепить это игрой и результатом.

Между тем, слова Тимощука о том, что слабых соперников в 1/16 финала Лиги Европы нет находят свое реальное подтверждение. Голландский ПСВ, в прошлом году дважды проигравший московскому «Динамо» сейчас набрал ход. Клуб из Эйндховена потерпел лишь одно поражение в 16 последних матчах, при этом забив 42 мяча! Так что легко после зимней паузы питрецам точно не будет. Как бы вновь не оконфузиться записному фавориту!

Игроки не согласятся на фиксированный курс валют

По мнению Анатолия Тимощука, большинство игроков клубов Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) не согласится с фиксированным курсом валют для выплаты зарплаты.

Как известно, РФПЛ приняла Меморандум о фиксированном курсе валют для расчетов по зарплате: 45 рублей за доллар и 55 - за евро.  Все новые контракты в сезоне-2014/15 клубы намерены заключать в соответствии с согласованными курсами. Одновременно клубы намерены обратиться к футболистам и их агентам с предложением установить единые «корпоративные» курсы валют, внеся коррективы в действующие контракты.

Вот как прокомментировал это намерение ТАСС украинский легионер:

- У РФПЛ очень много разных предложений, - сказал Тимощук. - Но 80 или 90 процентов футболистов не согласятся с фиксацией курса. Игроки получают по курсу свою зарплату и не захотят терять. Футболист защищен контрактом, а свои обязательства клуб должен выполнять.

Тимощук также отметил, что нынешняя финансовая ситуация практически исключит в ближайшем будущем крупные трансферы в РФПЛ.