«Наверное, я очень тороплюсь на рубеже, - сказала биатлонистка сборной России Дарья Виролайнен, занявшая 8-е место в масс-старте на этапе Кубка мира по биатлону в Рупольдинге, после финиша. - Стараюсь стрелять в своем ритме, но чего-то не хватает на последний выстрел. Для уверенного попадания, наверное, нужно было переизготовиться. Не могу сказать, что я головой уже была на трассе. Гонка скоротечная, интересная - все старались отстрелять быстрее, потому что шли все рядышком. Ходом я сегодня довольна, лыжи тоже работали хорошо.
Не думала о каких-то призах во время гонки. Мне просто было интересно соперничать. Не скажу, что довольна спринтом - хотелось бы быть поближе в ней. Думаю, что с опытом смогу прибавить и в спринте. После выполнения критериев уже работаешь спокойнее, знаешь, что тебе не нужно отбираться и можно сконцентрироваться на работе без лишнего груза».
 

Екатерина Глазырина: Надеюсь на Антерсельву - первый старт в своих кондициях после болезни

«На трассе сегодня было тяжело, - сказала Екатерина Глазырина, финишировавшая пятнадцатой в масс-старте. Она до четвертой стрельбы претендовала на призовой пьедестал, однако промах последним 20-м выстрелом лишил ее медалей. - Я бежала в своем темпе, понимала, что бороться сегодня будет сложно, потому что состояние еще далеко не оптимальное после болезни. Старалась не торопиться на рубеже. Меня догоняли, я с этим ничего поделать сегодня не могла. Четыре круга я и стреляла, и бежала в лидирующей группе. Штраф на последнем круге мне, конечно, помешал. Я два дня практически ничего не делала из-за болезни, лежала. Один день покаталась, вчера поускорялась, сегодня уже бежала гонку. Надеюсь, что вернусь к своим кондициям в Антерсельве, которые у меня были до болезни».
Источник - медиа-служба СБР.
 
 

Виролайнен и Глазырина отобрались на ЧМ в Контиолахти

 
Напомним, что обе эти российские биатлонистки отобрались по итогам гонок на чемпионат мира в финском Контиолахти, который пройдет с 3 по 15 марта. Одним из критериев отбора в сборную России на ЧМ является попадание в топ-15 в двух личных гонках, эти нормативы выполнили как раз  Екатерина Глазырина, финишировавшая 15-й в Рупольдинге, и 14-й раньше в масс-старте в Оберхофе.
По итогам масс-старта в Оберхофе путёвку на чемпионат мира получила и другая российская спортсменка - Дарья Виролайнен, занявшая восьмое место.
 
 
Подробности гонки читайте здесь