Известный спортивный журналист Евгений Дзичковский , ранее работавший в «Спорт-экспрессе», поделился информацией с еженедельником «Футбол», что контракт на телевизионный показ матчей Российской футбольной Премьер-Лиги следующего сезона по-прежнему находится в подвешенном состоянии. Пока даже не определено, какой канал будет транслировать игры чемпионата России.

«В прошлом сезоне, по моим данным, две минуты рекламного времени из каждого матча пристроить так и не удалось. И это на НТВ! Можно представить, с какими сложностями столкнутся менее популярные каналы. Пару игр, не исключено, возьмётся показывать «Россия 2». Прочие останутся на «Нашем футболе», принадлежащем «Лиге-ТВ» (платном кабельном канале). Только вот доходы от такого распределения снова не устроят клубы».

Похоже, что при столь напряженной ситуации в стране людям становится не до спортивных трансляций. И едва ли даже футболу приходится рассчитывать на рост телевизионных рейтингов, а значит центральные телеканалы не пойдут на контракт с РФПЛ. Если только не вновь не вмешается «простой» болельщик, который в свое время помешал Мутко перевести трансляцию футбольных матчей чемпионата России на платные каналы.

Нет большой надежды, что увеличится доля доходов РФПЛ и от рекламы. По словам Дзичковского из того же интервью еженедельнику «Футбол», СОГАЗ «не планирует продлевать договор с лигой. Вполне вероятно, сократит сумму контракта МТС». Если так произойдет, то чемпионат России лишится титульного спонсора.

Одним словом, сплошные потери на горизонте. Мы давно наслышаны о финансовых трудностях РФС. Но теперь, похоже, нелегко придется даже главной клубной организации России.

В таком положении надо консолидироваться, а не делить власть. Однако в затянувшемся конфликте ведущих клубов страны (читай: РФПЛ) и Николая Толстых никто уступать не хочет. Будет вестись борьба.. до последнего болельщика, до последнего матча.