Россиянки подвели итоги эстафеты, в которой наша женская команда довольствовалась только восьмым местом. Екатерина Шумилова сетует на перенесенные болезни, а Дарья Виролайнен сетовала на то, что уже второй раз подводит команду.

- Стрельба у меня получилась без ошибок, но я, безусловно, не совсем довольна гонкой. На стрельбу я действительно серьёзно настраивалась, потому что нужно было как-то вытаскивать команду. Но ходом я совершенно не довольна - почему-то нет той лёгкости, которую я от себя жду. Я стараюсь набираться форму, советуюсь с тренерами, но, возможно, идёт какая-то задержка в подводке к оптимальной форме. В прошлом сезоне я чувствовала себя намного легче. Но там с самого начала были отборы, поэтому мы подводились к стартам несколько иначе. Понятно, что тот сезон был тяжёлым, но я склоняюсь к тому, что причиной задержки моей формы сейчас стало то, что я очень много болела. Это меня выбивает, и не даёт организму войти в нормальный ритм. Хотя, в принципе, все показатели уже хорошие, но чуть-чуть не хватает пока, - цитирует Екатерину Шумилову агентство спортивной информации «Весь спорт»

- Главное, чтобы вы снова не заболели, как ваши подруги по команде. Как ваше самочувствие на данный момент?

- На самом деле, я уже в Новый год переболела, поэтому хватит уже с меня болезней в этом сезона. Надоело болеть! Так что я стараюсь себя держать в тонусе, и мы периодически проводим профилактику. Так что я чувствую себя хорошо.

***

- Погодные условия сегодня - это кошмар и ужас, - поделилась с агентством «Весь спорт» Дарья Виролайнен. - Обычно из-за смены ветра на круги заходят на «лёжке», но на первой стрельбе у меня не возникло проблем. Причём я пристреливалась одной из последних, когда ветер уже стих.

- Но что всё-таки случилось на второй стрельбе?

- Честно говоря, у меня нет объяснения, почему я  «настреляла»  на два круга. Может быть, не справилась психологически. Хотя я сегодня вроде бы старалась не забивать голову лишними мыслями, да и особо не волновалась перед стартом. Поэтому я не могу объяснить, что же именно случилось на стрельбе.

- Вы говорили, что очень волновались перед стартом эстафеты в Оберхофе. Значит сегодня было всё же полегче?

- В принципе, да. Кроме того, я сейчас неплохо готова физически, и чувствовала себя хорошо. Поэтому правда не знаю, что произошло на «стойке». При  том, что когда я догоняла соперниц, на рубеж подошла в своём ритме, и потом уже до самого конца старалась избежать штафных кругов.

- То есть можно сказать, что вам пока ещё не хватает опыта участия в эстафетах?

- Да, возможно. У нашей команды сейчас, словно рок какой-то - совсем не клеятся у нас эстафеты. Если честно, то у меня сейчас вообще нет желания больше бежать эстафету. Я не могу пережить, что уже второй раз подвожу команду. Я сегодня больше всех не молодец.