Бывший наставник сборной России и нынешний вице-президент московского «Торпедо» рассказал, почему «автозаводцы» не собирались арендовать игроков у «Зенита», отметил сильные стороны потенциального новичка питерцев Дениса Ткачука и объяснил, почему весенний отрезок чемпионата будет коварным испытанием для подопечных Андре Виллаш-Боаша.

Базелюк - не Кержаков 

- Вопрос к вам, как к вице-президенту «Торпедо». Чем привлек ваш клуб Константин Базелюк, которого вы взяли в аренду у ЦСКА?
- Тем, что нам требовалось усиление в атаку. А Базелюк - нападающий с навыком игры на острие, способный выскакивать на ударную позицию. Хотя и молодой, но уже с опытом игры в Премьер-лиге. 
- Какое качество выделяет Базелюка среди российских нападающих?
- Это смотря каких российских. C теми, кто давно на виду и постоянно играет за основные составы команд Премьер-лиги Константина сравнивать пока рано. Можно отметить его физические данные, умение выиграть борьбу на втором этаже, хороший удар. Но все же выделялся Базелюк лишь среди сверстников, в основном в молодежной сборной у Николая Писарева. 
- Тем не менее ему уже 21 год. В этом возрасте Сычев, Кержаков, Аршавин, Павлюченко давно штамповали голы в основных составах, и если не играли, то громко стучались в двери сборной. Сейчас молодые нападающие на ведущих ролях – большая редкость. Это связано с тем, что конкурировать приходится теперь с более сильными, чем раньше легионерами? Или еще с чем-то?
- Возросший уровень легионеров, конечно, сказывается. В начале «нулевых» в нашем чемпионате не было мастеров калибра Халка, Данни, Кураньи, Думбия. Но причина не только в этом. Плеяда Кержакова и компании сама по себе была посильнее, чем нынешние молодые нападающие. У них было побольше спортивной наглости, на поле они были более нацелены на ворота, лучше использовали свои шансы. Но если рассматривать развитие нашего футбола в историческом масштабе, то появление классных нападающих часто происходило волнообразно. На то есть комплекс причин и стечения обстоятельств, это зависит не только от уровня развития футбола, наличия легионеров, их класса. В 50-60-е годы у нас блистали Никита Симонян, Эдуард Стрельцов, Валентин Иванов, позже появился Олег Блохин, Олег Протасов. Вот и в начале века, в сложное во всех смыслах время, мы получили целую плеяду сильных и узнаваемых мастеров, которые до сих пор в строю. Возвращаясь к Базелюку, сравнивая его с поколением Кержакова, все-таки не стоит преувеличить заслуги последнего в молодые годы. Не все из того поколения уже в раннем возрасте играли cтабильно.  Тем более что мало кто стабильно забивал. 
- Аренда предполагает рекомендации со стороны клуба - владельца прав на футболиста по поводу того, как и где использовать игрока?
- По этому поводу у нас была частная беседа с Сергеем Овчинниковым. Он высказал мнение по поводу сильных сторон Базелюка. 

Соловьевым не интересовались

- До Нового года гуляли слухи, что вы можете арендовать Андрея Аршавина. За ними что- то стояло?
- Нет. Мы с «Зенитом» вообще на эту тему не разговаривали. Так как не видели возможности кого-то арендовать у питерцев. Считали, что все игроки у них при деле и будут востребованы. 
- Тем не менее на сборы «Зенит» поехал без Ивана Соловьева. Его услуги вам интересны?
- Ну, мы же не клуб, который берет всех футболистов подряд. У нас есть определенный бюджет, конкретные  финансовые условия, у тренерского штаба своя концепция.  Нет, тема Соловьева у нас не поднималась. 

Ткачук вряд ли способен выиграть конкуренцию у Шатова и Данни

- Вам знаком потенциальный новичок «Зенита» Денис Ткачук?
- Да. Хорошо его знаю по матчам за белгородский «Салют». Денис – очень умелый, работоспособный футболист. На мой взгляд, ему по силам закрепиться в «Зените». 
- На кого Ткачев похож по сильным качествам?
- На Юрия Жиркова. Ткачев тоже чаще всего играет слева, резко врывается в свободную зону, у него приличный удар. Причем с обеих ног. 
- Он способен выиграть конкуренцию у игроков «Зенита»?
- Думаю, нет. Кого ему в «Зените» вытеснять? Данни с Шатовым? Они сильнее Ткачука. Ему по силам их подменять, стать игроком обоймы. Но вряд ли Денис готов заметно усилить игру «Зенита». Впрочем, допускаю, что могу его недооценить. Ведь сужу по матчам позапрошлого сезона, когда он играл против «Торпедо».  
- Уже появилась информация, что Виллаш-Боаш недоволен результатами медицинского осмотра Ткачука и ему придется возвращаться в «Крылья». Что может означать это недовольство?
- Судя по этой информации, можно только гадать. Причем очень долго. Может у футболиста что-то со здоровьем. А может главного тренера не устроило функциональное состояние Ткачука. Но это как раз нормально для начала предсезонной подготовки. Особенно, учитывая то, что команды ФНЛ ушли на перерыв раньше. Нет, здесь даже предполагать сложно. Без расшифровки это не понять. 

Лига Европы – весомое подспорье для питерцев, но и спад неизбежен

- Еще о «Зените».  Что-нибудь делает его главным фаворитом чемпионата, кроме очкового гандикапа?
- На сегодня это как раз только запас очков. А будет ли «Зенит» главным фаворитом, покажут первые матчи весеннего отрезка. Сейчас о том, что было на осенне-зимнем отрезке чемпионата надо забыть. Мы часто видим, что весной команды могут выглядеть совершенно по- другому, иногда даже неузнаваемо. В плюс или минус – зависит от очень многих факторов. 
- Например?
- Как будет проведена подготовка – получится ли у тренеров в хорошей физической форме подвести команду к возобновлению чемпионата. Как вольются в состав новички, смогут ли чем-то удивить соперников. Извлекут ли тренеры пользу из товарищеских матчей. Много нюансов и заранее их предугадать невозможно.  
- Участие «Зенита» в Лиге Европы может оказаться преимуществом в мартовских матчах чемпионата?
- Да, это весомое подспорье. В еврокубках «Зениту» играть уже через месяц с небольшим. Это значит, что тренерский штаб будет в какой-то степени форсировать подготовку. Не общую, а специальную – больше работать над  скоростью и скоростной выносливостью. Плюс – игровая практика с сильной европейской командой. В функциональном плане «Зенит» действительно должен весной выглядеть лучше многих команд. Но это двоякий момент. Во-первых, преимуществом надо еще воспользоваться. Кроме того, форсированная подготовка подразумевает и спад. Он вовсе не означает, что команда будет проигрывать. Но скорее всего после нескольких матчей чемпионата, футболистам придется тяжело. 

Даже с Широковым  за золотом «быкам» не угнаться

- Кого считаете главным конкурентом «Зенита»?
- ЦСКА и «Динамо». Наверное, именно в таком порядке. По составы эти команды достойны «Зенита». Если питерцы ушли на зимний перерыв с приличным очковым запасом, то вот по игре больше запомнились не они, а ЦСКА, «Динамо» и «Краснодар». В первую очередь в зрелищном смысле. 
- Переход Романа Широкова в «Краснодар» может сделать команду претендентом не просто на медали, но и на золотые?
- Сомневаюсь. Окажись у «Краснодара» перед московскими командами запас очков, это можно было допустить. Но его нет. А за темпом «Зенита» и других  главных конкурентов «быкам» не угнаться. Даже с Широковым. 
- А что сулит команде его возвращение?
- «Краснодар» сделал очень точное и грамотное приобретение. Взял не просто сильного и умного футболиста, а того, кто идеально подходит для комбинационной игры команды. Теперь возможности «Краснодара» значительно возрастут. И в разнообразии атакующих вариантов, и в качестве исполнения. 
- Характер  у Романа не самый покладистый. Его уход может стать благом для «Спартака»?
- О «Спартаке» сейчас говорить рано. Уместней говорить о Широкове. Вот для него точно уход – благо. Футбол, который ставит команде Якин, для Романа совершенно не подходит. Он там и мяча то порой не видел. Проявить себя в этом «Спартаке» Широков не мог. Ни как футболист, ни как личность. 
Игорь КОРОТЫГИН.