Армейцы в первом домашнем матче нового года порадовали своих болельщиков уверенной победой над нижегородским «Торпедо», которое на «Западе» ведет борьбу за попадание в плей-офф. В свою очередь и СКА продолжает бороться за более высокий номер «посева» в Кубке Гагарина. В настоящий момент подопечные Вячеслава Быкова идут на третьем месте в чемпионате, на 10 очков отставая от ЦСКА, имеющего игру в запасе, и на три - от «Ак Барса», сыгравшего на два матча больше. В случае если подобный турнирный расклад сохранится до конца «регулярки», то питерцы могут не получить преимущества своей площадки в финале Западной конференции и Кубка Гагарина, если, конечно, туда попадут. При этом, правда, до подобной стадии плей-офф должны дойти ЦСКА и «Ак Барс». Однако в любом случае набирать очки армейцам надо, поскольку в затылок дышит еще и «Йокерит», который не прочь отобрать у СКА первое место в дивизионе Боброва, чтобы стать вторым на «Западе».

Третий гол Торесен забил «из раздевалки»

В игре с «Торпедо» в первую тройку СКА вернулся ранее травмированный Роман Червенка. Но при этом Илья Ковальчук и Виктор Тихонов продолжали оставаться в лазарете. Место в воротах снова было доверено Микко Коскинену, а перед стартовым вбрасыванием переполненный «Ледовый» приветствовал серебряных призеров недавно завершившегося молодежного чемпионата в составе СКА - голкипера Игоря Шестеркина, защитника Дмитрия Юдина и нападающего Александра Дергачева. При этом Юдин был в составе, Шестеркин - на скамейке запасных, ну а Дергачев вернулся обратно в «СКА-1946».
Игра началась с атак армейской команды, которая довольно быстро оформила свое территориальное преимущество в результат. На третьей минуте стартового периода слаломный проход Антона Бурдасова, набравшего в последних матчах хорошую форму, привел к взятию ворот Михаила Бирюкова. А спустя еще пять минут отличился давно не забивавший Артемий Панарин, выстреливший с дальней дистанции в нижний угол. 
В дальнейшем обе команды попеременно поиграли в формате «5 на 3», но до первого перерыва счет на табло больше не изменился. 
Зато «из раздевалки» питерцы забили. На этот раз состоялось соло в исполнении защитника Романа Рукавишникова, которое с «пятака» доиграл Патрик Торесен.

Иммонен огорчил земляка Коскинена

Впрочем, гости не сдавались и вскоре один гол отыграли. Голкипера СКА Коскинена огорчил земляк Яркко Иммонен. Вышедший со скамейки штрафников Илья Каблуков не успел добежать на помощь своим оборонявшимся вчетвером партнерам. Вскоре Максим Чудинов в большинстве восстановил комфортное преимущество в три шайбы, но спустя еще некоторое время Коскинен не справился с броском от синей линии - 4:2. 
В заключительной трети матча гости пытались уйти от поражения, но голкипер СКА в большинстве несколько раз выручил команду, а Евгений Дадонов с передачи Панарина, набравшего в этом матче 3 очка (1+2), установил окончательный счет - 5:2. 
Сегодня у армейцев есть возможность еще раз обрадовать своих болельщиков в игре с «Северсталью», которая также бьется за попадание в плей-офф.

Быков решил не дискутировать по поводу Шестеркина

Четвертый период состоялся в пресс-центре и подтрибунном помещении, где на вопросы журналистов отвечали тренеры команд и нападающий СКА Антон Бурдасов. 
- Первый период мы начали очень робко. Хотя готовились, знали, что СКА здорово начинает дома. Наверное, нашим молодым ребятам не хватило духа войти в игру сразу с первых минут, - признался главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра. - Во втором и третьем периодах у нас были хорошие моменты, неплохо действовали в атаке. Но в таких матчах победы или поражения складываются из мелочей. То у нас на пересменках выскакивает на лед шесть человек, то в начале периода пропускаем в первой смене. Подобные моменты играют решающую роль. 
- Ребята с хорошим настроением подошли к первому домашнему матчу в новом году, морально к нему подготовились, но в течение всего поединка тонус и темп удержать не смогли, - итожил наставник армейцев Вячеслав Быков. - В перерыве приходилось объяснять, что нужно играть все 60 минут, не расслабляясь. В этом плане мы будем очень требовательны. Ведь когда даешь слабину, потом поймать игру не так просто. Будем готовиться дальше.
- Была ли возможность у Шестеркина появиться на льду? Почему он не вышел?
- Была, но он не вышел потому, что Коскинен был в воротах. Сегодня Игорь был на замене, мы сознательно пошли на это. Тем более что у Ежова сейчас есть небольшая проблема. Время Игоря придет, и сейчас я не сторонник вдаваться в постчемпионатовские дискуссии и под давлением будоражить всю команду. Поэтому повторяю: его время придет.

Антон Бурдасов : Гости оказались не готовы к нашему натиску

Довольным после матча был и форвард СКА Антон Бурдасов, забросивший свою 7-ю шайбу в сезоне и набравший 12 очков. Он намерен в таком же духе действовать до конца апреля. 
- «Торпедо» - непростой для СКА соперник, но показалось, что победа далась армейцам достаточно легко. Это обманчивое впечатление?
- Мне представляется, что гости оказались не готовы к такому старту, тяжеловато им было. Потом они нашли свою игру, и были моменты, когда поджимали нас в зоне, но мы выстояли. Спасибо вратарю! Мы добились победы.
- Достаточно ударное начало - это стечение обстоятельств или установка?
- Я же говорю, «Торпедо» оказалось не готово к такой быстрой игре. Мы настраивались именно на мощный старт, и это принесло свои плоды - вели в счете и уже уверенно контролировали игру.
- В декабре матчи с командами, примерно равными по классу, складывались не очень хорошо для питерцев. Сейчас обыграли «Йокерит», «Торпедо» - тоже достаточно серьезный соперник… Можно сказать, что уверенность возвращается?
- Да, команда вышла из-под нагрузок и набирает ход, это видно было по игре с «Йокеритом», но думаю, что проверочный матч будет 13 января (в «Ледовый» пожалует ЦСКА. - Ред.).
- Когда вас выпускают в меньшинстве, чувствуете доверие тренера?
- Да, тренер чувствует, кто в какой игре в каких кондициях находится, чтобы помочь защитникам обороняться.
- Молодежный чемпионат мира смотрели?
- Конечно, красавцы парни! Хотя я думал, что наши догонят канадцев. Когда 4:5 проигрывали, на последней минуте второго периода был момент. Но не попал человек...
 
СКА - «Торпедо» - 5:2 (2:0, 2:2, 1:0)
9 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12253 зрителя. Главные арбитры - Михаил Бутурлин, Константин Оленин (оба - Москва).
1-й период: 02:19 - Бурдасов (Юдин) - 1:0; 07:24 - Панарин (Дадонов, Шипачёв) - 2:0. 2-й период: 20:27 - Торесен (Мортенссон) - 3:0; 24:48 - Иммонен (Салминен, Галузин) - 3:1; 30:40 - Чудинов (Панарин, Шипачёв) - бол., 4:1; 32:07 - Малевич (Казионов) - 4:2. 3-й период: 56:47 - Дадонов (Панарин) - 5:2. Броски: 34 (13-14-7) - 24 (6-10-8). Вбрасывания: 21 (11-5-5) - 27 (8-10-9). Штраф: 14 (6-4-4) - 12 (6-2-4).
СКА: Коскинен; Калинин - Рукавишников, Кутейкин - Н.Белов, Чудинов - А.Белов, Хафизуллин - Юдин; Торесен(А) - Мортенссон - Червенка, Панарин - Шипачев(А) - Дадонов, Хохряков - Эриксон - Кетов, Бурдасов - Каблуков - Барабанов.
«Торпедо»: Бирюков; Бернацкий(А) - Хиетанен, Васильев - Григорьев, Осипов - Малевич, Тернавский - Руденков; Филатов - Казионов(А) - Вольский(К), Салминен - Иммонен - Столяров, Князев - Савинайнен - Казионов, Жарков - Галузин - Потапов.