Сборная России, уступая с разницей в четыре шайбы по ходу второго периода,  за счет характера  сократила счет до минимума, но не смогла дожать «Кленовых листьев»

Россия против Канады. Лучше финала  молодежного  чемпионата мира было не придумать. Тем более что ни российские, ни канадские хоккеисты в последние годы не радовали своих болельщиков  победами на МЧМ. Родоначальники хоккея в последний раз поднимались на вершину пьедестала в 2009 году, а на двух последних первенствах планеты даже не попадали в тройку призеров.  Наши хоккеисты в последний раз выигрывали этот турнир в 2011 году. Причем тогда в финале они победили именно «Кленовых листьев», а затем на протяжении трех лет  регулярно побеждали канадцев в плей-офф, на МЧМ-2013 и -2014 оставив их вообще с деревянными медалями.  Всего на счету России (СССР, СНГ) - было 16 побед на молодежных первенствах, а у Канады - 15, что тоже придавало дополнительную интригу противостоянию. И сборной Канаде удалось сравняться с Россией по победам. Хотя наши, проявив характер,  сражались до конца и едва не отыгрались после счета 1:5.

Шестеркин пал жертвой канадского стартового натиска

Накануне игры многие эксперты говорили о том, что многое в этом финале будет зависеть от того, смогут ли россияне отразить стартовый натиск канадцев. Наверняка ломал голову по этому поводу и наставник нашей сборной Валерий Брагин, до последнего решавший, кому доверить пост №1 - Игорю  Шестеркину, с блеском сыгравшему сначала против американцев, а затем  со шведами, или  отдыхавшему Илье Сорокину. Первый подустал, а второй выглядел не столь надежным в тех матчах, когда ему доверяли место в воротах. В итоге выбор пал на голкипера питерского СКА, которого канадцы отправили на скамейку запасных уже после двух с половиной минут игры в первом периоде.
Стартовый натиск хозяева устроили по всем правилам своей канадской хоккейной науки, с размашистыми атаками на высоких скоростях и бросками из любых положений. Шестеркину не повезло. Он пропустил первую шайбу уже на 23-й секунде поединка, когда канадцы вывели на бросок Энтони Дюклера, который в касание из правого круга вбрасывание точно бросил. Ну, а спустя еще две с небольшим минуты в ворота россиян влетела и вторая шайба. Размашистую атаку «Кленовых листьев» замкнул Ник Пол. Судя по всему, на подопечных Валерия Брагина сильно сказалось стартовое волнение,  и  после второй пропущенной шайбы в воротах сборной России  появился  Илья Сорокин, который удачно вошел в игру.  Сначала за него сыграла штанга, а затем  наш вратарь отразил пару бросков поймавших кураж канадцев.
Лишь  ближе к середине периода россиянам наконец-то  удалось выравнять игру, после чего хороший момент упустил Вячеслав Лещенко, не сумевший укротить шайбу после хорошей передачи Павла Бучневича. Однако на 10-й минуте каучуковый диск все-таки оказался и в воротах Закари Фукаля. Защитник СКА Дмитрий Юдин решился на бросок с дальней дистанции и попал точно в «девятку» - 2:1. Российская «молодежка»  воспрянула духом, заиграла более уверенно,  наши хоккеисты стали активно врезаться в канадцев, затрещали борта, и в одном из эпизодов «Кленовые листья» сами едва не отправили шайбу в свои ворота. При этом надо отметить, что играли родоначальники хоккея довольно дисциплинированно, без удалений, хотя, как и наши игроки, не стеснялись втыкаться в «тело».

«Кленовые листья» рано поверили в победу над россиянами

Казалось бы, забитый гол должен был придать уверенности нашим ребятам, которые во втором периоде продолжали играть на контратаках, но случился необъяснимый провал в средней зоне, когда чуть ли не всё звено поехало на смену, оголив центральную ось.  Канадцы тут же воспользовались этим подарком.  Коннор Макдэвид вышел один на один с Сорокиным и метнул шайбу в «домик», как оказалось впоследствии, самое уязвимое место нашего вратаря. И снова «Кленовые листья»  повели с разницей в две шайбы, после чего заиграли в свое удовольствие. Как результат, в течение последующих семи с половиной минут в ворота сборной России влетело еще две шайбы, счет стал 5:1 в пользу хозяев, после чего мало кто, наверное, сомневался в окончательной победе «Кленовых листьев». Тем более что у наших ребят ничего не получалось даже в большинстве.
Однако рано канадцы поверили в победу и в мыслях уже праздновали чемпионство. Брагин взял тайм-аут, и ситуация на льду поменялась буквально в течение трех минут. Причем «Кленовые листья» своими удалениями помогли нашим ребятам окончательно вернуться в игру. И это был потрясающий камбэк. В течение только одной минуты шайба дважды побывала в воротах якобы непробиваемого Фукаля: Иван Барбашев  «с мясом» реализовал большинство с «пятака», а Сергей Толчинский при выходе «два в один» в третий раз пробил голкипера сборной Канады. Ну, а очередное удаление в составе хозяев обернулось  для «Кленовых листьев» четвертой заброшенной шайбой - 5:4. И затих «Эйр Канада-центр» в Торонто. Теперь уже наставник «Кленовых листьев» Бенуа Гру в срочном порядке взял тайм-аут, чтобы как-то встряхнуть своих подопечных. Но россияне продолжали идти вперед, и Павел Бучневич на последней минуте второго периода, выйдя один на один с вратарем, едва не сравнял счет. Правда, заработал удаление.

Последний шаг…он трудный самый

Словом, погоня за канадцами была  еще не окончена. Третий период россияне начали в большинстве, но шансом своим не воспользовались.
Канадцы тем временем перестроились и стали играть в откровенный откат, когда  шайба попадала к нашей команде. В итоге на площадке было много взаимных ошибок, но наказать за них друг друга соперники не могли. Началась вязкая игра, в которой продавить канадцев не получалось. Скорее «Кленовые листья» были ближе к тому, чтобы забросить шестую шайбу, чем россияне, чтобы сравнять счет. Не помогла и замена Сорокина на шестого полевого игрока. В итоге Канада выиграла МЧМ, спустя шесть лет после 2009 года. Но наши ребята тоже молодцы. Почти вытащили матч со счета 1:5, но сделать последний шаг у них не получилось...