Главный тренер сборной России Фабио Капелло, несмотря на предложение РФС продлить контракт, сомневается, не завершить ли ему активную карьеру. 67-летний именитый итальянский специалист говорит, что со своим будущим он собирается определиться после мундиаля-2014.

– Выиграть отборочный турнир чемпионата мира с Россией было очень трудно, поскольку у нас был такой сильный соперник, как Португалия, – передает «СЭ» слова Капелло из интервью итальянскому радио Rai. – Я люблю принимать такие серьезные вызовы, как со сборной Англии или с Россией, которая 12 лет не играла на чемпионате мира. Тем не менее, я близок к финишу своей тренерской карьеры.

Может эти слова просто философское обобщение нынешнего жизненного отрезка? Но не исключено, что 67-летний итальянец действительно устал от активной и энергоемкой тренерской деятельности. Тем более, что в России собираются расширить круг его обязанностей.

Ранее министр спорта России Виталий Мутко в эфире программы «Задай вопрос министру» на телеканале «Россия 2» заявлял, что пролонгирование контракта с главным тренером сборной России Фабио Капелло – дело техники.

– Сейчас Капелло уехал на родину, – сообщил Мутко. – И он, и мы говорили, что хотим работать вместе до 2018 года. Технические вопросы подготовки контракта завершены, даже все детали согласованы. Сейчас РФС необходимо занять наиболее активную позицию и назначить дату подписания соглашения. Шанс, что Капелло останется после чемпионата мира, высокий. Фабио может и должен работать в России - он может приносить куда больше пользы нашей стране. Нужно, чтобы он не только работал с главной сборной, но и занимался молодежной и юношескими командами.

Честно говоря, не исключено, что подобное расширение круга собственных обязанностей не устроило 67-летнего специалиста, который в своей жизни достиг практически всех футбольных вершин (кроме выигрыша чемпионата мира). Все же возраст такой, что всякая лишняя нагрузка может стать критической. Профессия главного тренера сборной и без того до предела изматывающая, нервная и, что греха таить, неблагодарная. Стоит случиться серьезному поражению и хор, который вчера пел осанну, начнет поливать грязью и требовать назначения отечественного специалиста.

Напомним, что срок текущего соглашения итальянца с РФС истекает после чемпионата мира-2014 в Бразилии, куда Россия вышла с первого места в отборочной группе F. В финале чемпионатов мира наша команда не выступала в течение последних 12 лет…


Вам очень нравятся разные шарфы? Хотите посмотреть красивые шарфы фото и выбрать себе что-нибудь? Предлагаем вам зайти на сайт killfordress.ru и перед вами откроются фотографии оригинальных и качественных шарфов. Вас это очень заинтересует!