Нападающий «Зенита» и сборной России Александр Кержаков нерегулярно попадает в состав питерского клуба и команда Капелло, зато возглавил медиарейтинг российских спортсменов по итогам 2014 года, составленный компанией «Медиалогия» на основании количества упоминаний в СМИ. В лидирующей тройке также Евгений Плющенко и Александр Овечкин.
 
Среди связанных с именем Кержакова масштабных информационных поводов - выступление в составе сборной России на ЧМ-2014 в Бразилии. В частности, нападающий, выйдя на замену, забил гол в ворота Южной Кореи в сложном матче группового этапа и сумел привлечь на свою сторону симпатии главного тренера Фабио Капелло, поначалу отдававшего предпочтение другим форвардам.
Кроме того, в 2014 году Кержаков стал лучшим бомбардиром в истории сборной России: футболист возглавил почетный список благодаря двум голам, забитым в матчах отборочного турнира чемпионата Европы-2016. Также в центре внимания средств массовой информации в 2014 году оказался громкий судебный процесс с участием игрока «Зенита» и его бывшей гражданской жены Екатерины Сафроновой.
При подсчетах учитывались около 22 тыс. наиболее влиятельных источников: телеканалы, радиостанции, газеты, журналы, информационные агентства и интернет-СМИ) в период с 1 января по 23 декабря нынешнего года. Фамилия Кержакова упоминается в 34 483 сообщениях, пишет «Р-спорт», зап заказу которого и делалось исследование.
 
В тройку лидеров нового медиарейтинга также вошли фигурист Евгений Плющенко (29 467 упоминаний) и нападающий хоккейной сборной России и клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин (28 548).
Среди громких информационных поводов, связанных с Плющенко — второе олимпийское золото, завоеванное в командных соревнованиях на Играх в Сочи, и наделавший много шума последующий отказ от выступления в личном турнире из-за травмы, повторная операция на спине, а также премьера его масштабного ледового шоу.
В свою очередь, Овечкина активно упоминали в СМИ в связи с неудачной для сборной России Олимпиадой в Сочи, последующей победой на чемпионате мира и выступлениями в НХЛ. Много шума наделали также разрыв его помолвки с теннисисткой Марией Кириленко и участие хоккеиста в социальной кампании против фашизма, неоднозначная реакция на которую за рубежом спровоцировала немало публикаций в российских СМИ.
В топ-10 нового медиарейтинга также вошли футболисты Игорь Акинфеев (25 052 упоминаний), Роман Широков (24 226), Александр Кокорин (23 411) и Артем Дзюба (21 570), фигуристка Юлия Липницкая (23 414), еще один хоккеист Илья Ковальчук (22 308) и теннисистка Мария Шарапова (21 116).