Кержаков (11), Павлюченко (5) и Аршавин (2)…


Уходящий год был не слишком радостным - то есть результативным - для российских бомбардиров. В предыдущем номере мы опубликовали список 11 футболистов, забивших наибольшее количество голов за наши клубы во всех официальных турнирах (для россиян плюсовались еще и мячи за сборную). Однако даже при таком гандикапе итоги для доморощенных игроков неутешительны. Четверка лучших голеадоров 2014 года - это Халк (21), Думбия (20), Рондон (19), Ари (18). Квартет россиян в списке - Дзюба и Кокорин (по 16 голов), Ионов (14) и Кержаков (11).
Ветераны и «примкнувшие» к ним Сычев и Погребняк
Внимательный читатель уже заметил, что среди лучших бомбардиров года только форвард «Зенита» является членом Клуба Григория Федотова (КГФ). К сожалению, здесь вообще царит полный штиль. Достаточно сказать, что если в 2013 году точными ударами отметились десять игроков, имеющих членский билет в Клубе, то в этом году только трое.
Для многих представителей КГФ голы 2013 года стали лебединой песней. Уже повесили бутсы на гвоздь заслуженные ветераны - Дмитрий Кириченко (150) и Сергей Семак (131).
Нынешним летом закончился контракт с «Крыльями Советов» у 36-летнего Игоря Семшова (115), который остался без клуба и был готов, похоже, вернуться в «Торпедо», где когда-то фактически начал путь в большой футбол, да вот только оказался не нужен автозаводцам. Последний гол Семшов забил более года назад! Но возраст, согласимся, практически для футбола предельный - до последнего держался в строю Семшов.
Среди всех, кто остался без футбольного дела, самый неприкаянный, пожалуй, - Дмитрий Сычев (125). Находясь в аренде в минском «Динамо», форвард отметился двумя голами в июле 2013 года на ранней стадии квалификации Лиги Европы (в дуэли с литовским клубом «Круоя»), но с тех пор сидит на голодном пайке. Сдал на глазах! При действующем контракте с «Локомотивом» до июня 2015 года игрок не был заявлен клубом на нынешний сезон!
Недавно президент столичного клуба Ольга Смородская заявила, что Сычев решил завершить игровую карьеру. Стоит добавить, что самому популярному футболисту России (2005, 2006) по опросу ВЦИОМ в октябре исполнился только 31 год! Играть да играть, однако та самая популярность и сыграла с форвардом злую шутку. Светская жизнь - груз, с которым не всякий может рьяно бегать по футбольному полю…
Без футбола - и 34-летний форвард Дмитрий Булыкин (106). Провел последнее время в «Волге», голов не забил, контракт завершился, а с новой командой игрок, который пока не планирует завершить карьеру, по его словам, так и не определился. Впрочем, это, наверное, сказано больше для красного словца. Трудно назвать клуб Премьер-лиги, который бы рискнул после неудачного вояжа в Нижний Новгород пригласить Булыкина. Кстати, последний гол в зачет Клуба нападающий забил более полутора лет назад еще в голландском «Твенте»…
Форвард Павел Погребняк (107), которому также всего 31 год, как и Сычеву, фактически был лишен возможности пополнить копилку голов, поскольку «Рединг» выступает во втором по рейтингу дивизионе английского футбола. В зачет КГФ нападающий забил последний гол в январе 2013 года - скоро отметим два года без зачетных мячей.


Герман Зонин: Кержакову будет непросто…


За вычетом Вагнера Лава, отправившегося за большим контрактом в Китай, от 11 действующих членов КГФ, отметившимися голами в 2013 году, в году нынешнем, таким образом, осталось три футболиста, преуспевших на футбольных полях. Впрочем, преуспевшие - это слишком громко сказано. Александр Кержаков, Роман Павлюченко и Андрей Аршавин на троих нанесли 18 точных ударов в зачет Клуба Григория Федотова. Это в четыре раза меньше, чем забили члены Клуба всего два года назад!
Кержаков записал в актив 11 мячей, Павлюченко - 5, Аршавин - 2. В суммарном исчислении меньше, чем за тот же 2014 год один Халк (21), один Думбия (20) или один Рондон (19). Каковы прогнозы на год грядущий? Заметно увеличить свои голевые показатели три члена КГФ в наступающем году не смогут, полагает заслуженный тренер СССР Герман Зонин.
- Кажется, что главный шанс Кержакова пополнить голевую копилку - матчи сборной России, - сказал нам Герман Зонин. - Однако Фабио Капелло предпочитал в уходящем году Кокорина, который играл чаще и чаще выходил в стартовом составе. Лишь в матче с Алжиром на ЧМ-2014, когда отступать было некуда, два нападающих играли с первой минуте вместе почти до финального свистка. Как бы то ни было, ставка была сделана на динамовца. Тенденция на омоложение линии атаки очевидна.
Кроме того, в сборную стал привлекаться Дзюба, и, заметьте, нападающий «Спартака» осенью превзошел по количеству игрового времени Кержакова. В игре с Венгрией, которая венчала сезон сборной, Дзюба вообще был в старте, и Кержаков заменил его лишь во второй половине второго тайма. Звонок для Кержакова? Несомненно. А если бразилец Ари действительно получит российский паспорт? Тогда пробиться в состав Кержакову будет еще труднее…
Что же до «Зенита», то для постоянного места в основе Кержакову требуется выдержать жесточайшую конкуренцию и вытеснить из стартового состава Рондона.
Не берусь прогнозировать развитие событий по такому варианту, однако известно, что Александр, в отличие от многих других российских футболистов, слишком рано потерявших мотивацию, обладает твердым характером, готовностью работой доказать, что на него можно надеяться. Так что шанс есть. Но это только шанс, который еще надо реализовать.
За кого будет фарт, тот и выиграет, но пока удача чаще улыбалась Рондону, который реже Кержакова промахивался из убойных позиций…
Андрей Аршавин? Он сам сказал, что может ближайшим летом завершить карьеру. Павлюченко? Еще год-два, еще несколько голов…


Пример Каряки - им наука


Итак, результативность членов Клуба Григория Федотова не радует, а потому логично обратить взор на тех футболистов, которые могут в ближайшее время пополнить ряды избранных.
Увы, и здесь негусто. Первый кандидат на членский билет №74 - армеец Сейду Думбия, забивший 84 мяча. Второй после Вагнера Лава иностранец на подходе. Не исключено, что дотянет до сотни Мигель Данни - 78 мячей. Но полузащитнику «Зенита» 31 год, так что надо бы поспешать.
За легионерами следует целая колония российских футболистов, переваливших рубеж в 50 мячей. Однако в ближайшее время первый кандидат на членство в КГФ - Артём Дзюба, забивший 74 гола в свои 26 лет. Алану Дзагоеву - 58 мячей в 24 года - придется еще поработать.
В перспективной ситуации находится Александр Кокорин - 51 гол и 23 года. А вот еще довольно приличная по численности группа товарищей, похоже, не успеет дотянуть до отметки в 100 голов. Это Роман Широков (73 гола - 33 года), Игорь Лебеденко (61 мяч - 31 год), Александр Бухаров (58 голов - 29 лет) и Сергей Игнашевич (56 голов - 35 лет)…
Как бы то ни было, разбазаривать голевые шансы никому не пожелаем. К сожалению, так и не состоялось вступление в клуб экс-полузащитника сборной России Андрея Каряки, который остановился по итогам сезона-2013/14 в 96 мячей. Четырех точных ударов не хватило…


Без голевого «зачета»


В адрес редакции поступило письмо от нашего читателя Александра Сочагина.
Вопрос: «В истории нашего футбола проводились матчи сборной со сборной командой легионеров, а также проводились игры на Кубок лиги. Учитываются ли голы, забитые в этих матчах, в Клубе Григория Федотова»?
Порядок учета голов в КГФ не предполагает голевого «зачета» в этих турнирах. К примеру, матч нашей национальной команды со сборной легионеров, состоявшийся в 2004 году, вообще не вошел в реестр официальных игр российской сборной.
Андрей БАРАБАШ.


Весенний этап сезона-2014/15: Три задачи для Кержакова


Еще до завершения сезона-2014/15 нападающий питерского клуба может покорить несколько важных рубежей. В чемпионате России Кержаков забил 138 мячей. Таким образом, еще шесть точных ударов позволят ему стать бомбардиром №1 в первенствах страны (у нынешнего лидера Олега Веретенникова - 143 гола).
Еще два мяча в еврокубках - «Зенит» весной выступит в плей-офф Лиги Европы - гарантируют Кержакову (29 голов) титул лучшего бомбардира за всю историю отечественного футбола в международных клубных турнирах. Сейчас в лидерах Вагнер Лав - 30 голов.
В составе национальной команды один гол обеспечит Кержакову, уже ставшему лучшим бомбардиром сборной России, чистую вторую позицию в списке лучших голеадоров за все времена! По итогам года нападающий «Зенита» делит второе место с форвардом Олегом Протасовым (СССР) - по 29 голов.