В финале Открытого чемпионата Китая сошлись достойные соперницы: победительница Ролан Гарроса-2014 Мария Шарапова сошлась в борьбе за титул Пекина с победительницей Уимблдона-2014 Петрой Квитовой. Значение воскресного поединка увеличивало то обстоятельство, что лишь эти две теннисистки имеют шанс лишить Серену Уильямс титула первой ракетки мира по итогам нынешнего сезона. Правда, американка остается явной фавориткой, но если травма колена помешает ей выйти на корты Итогового чемпионата в Сингапуре (или она из-за этого повреждения выступит там неудачно), то шансы Шараповой и Квитовой обретут вполне реальные очертания. Особенно в случае победы в Пекине!

Финальный матч начался обескураживающе для поклонников Марии. Она сходу и до обидного легко отдала очко на своей подаче. Чешка приняла «фору» и повела – 2:0, 3:1. Причем 4-й гейм на подаче Квитовой складывался просто драматически: трижды подвисала подача Петры, но все три раза она отыгрывала брейк-пойнт и в конце концов взяла третье очко, восстановив разрыв в счете.

Многие после такого поворота опустили бы руки, но не славящаяся своим несгибаемым характером Шарапова. Мария, словно забыв про обидные каверзы судьбы, взяла очко на своей подаче и вновь на чужой дала бой чешке. На этот раз Петра со второго брей-пойнта сломалась, счет сравнялся – 3:3. И уже в этот момент подумалось, что в этом сете россиянка своего больше не упустит.

Так и произошло. Еще два гейма прошли в равной борьбе. А затем Шарапова выиграла два решающих очка подряд – 6:4!

***

Однако двукратная чемпионка Уимблдона досрочно сдаваться не собиралась. Вновь начало партии оказалось за чешской теннисисткой – на сей раз она сделала брейк в 3-м гейме и вновь повела – 3:1. А затем произошло и вовсе неожиданное: Шарапова почти без боя (всухую!) отдала второе подряд очко на своей подаче – разрыв в счете достиг трех очков с двумя брейками. На этот раз, несмотря на все усилия россиянки, камбэк ей не удался. Квитова уверенно довела сет до победы – 6:2. Неужели Марии не хватило сил на продолжение борьбы?

***

Но нет, по началу 3-го сета сложилось такое впечатление, что Шарапова просто берегла силы в прошлой партии, боясь израсходовать их понапрасну, проигрывая с двумя брейками. Её атаки вновь обрели прошлую мощь – 3:0 повела Мария!

Однако Квитова также хочет победы в Пекине, она вновь собирается с силами и отыгрывает брейк – 3:2. Неужели все-таки Марии недостает сил?

Может усталость и присутствует, но за счет характера Шарапова не позволяет сопернице совершить перелом – она вновь в очень нужный момент берет подачу чешской теннисистки – 4:2. И больше не дает шансов сопернице усомниться в своем превосходстве. Победа!

Что сейчас дороже для Марии - миллион долларов призовых или тысяча ретйинговых очков?

Шарапова продолжает гонку за званием первой ракетки мира-2014. Раньше она не раз возглавляла рейтинг, но никогда не являлась лучшей по итогам всего сезона!

Конечно, у Серены Уильмс – значительный отрыв, и она его сохранит, но только если травма не помешает  выступить легендарной американке в полную силу в Сингапуре!

Заметим, что пекинский титул стал для Шараповой тридцать третьим на турнирах WTA за карьеру и четвёртым в текущем сезоне. Кроме того победа в Китае принесла россиянке не только почти миллион долларов призовых (918 тысяч), но и 1000 рейтинговых очков. Очень кстати!

ТЕННИС. ЖЕНЩИНЫ. Открытый чемпионат Китая (Пекин). Финал.

Мария ШАРАПОВА (РОССИЯ, 4) – Петра Квитова (Чехия, 3) – 6:4, 2:6, 6:3.