Шарапова (Россия) – Халеп (Румыния) – 6:4, 6:7, 6:4

Финал «Ролан Гаррос»-2014 (призовой фонд – 23 968 900 евро) между Марией Шараповой (7) и Симоной Халеп (4) стал первым за 13 титульным матчем женского одиночного разряда, в котором было сыграно всего три партии. Последний раз подобное произошло в 2001 году, когда Дженнифер Каприати обыграла Ким Клийстерс со счетом 1:6, 6:4, 12:10.

Кроме того, нынешний финал , был первым трехсетовым в карьере 27-летней россиянки. Шарапова в трех последних матчах победила, уступив один  сет, а румынка на турнире еще не проиграла ни партии. В итоге битва получилась на славу. Мария выиграла первый сет со счетом 6:4, но проиграла второй на тай-брейке– 6:7. В итоге в решающем третьем борьба была такой же плотной, но Шараповой снова удалось взять верх – 6:4.

Это пятая победа Марии на турнирах "Большого Шлема". Ранее российская теннисистка первенствовала на Уимблдоне-2004, US Open-2006, Открытый чемпионат Австралии-2008 и на Ролан Гаррос-2012.

Победа российской теннисистки благоприятно скажется на ее рейтинге (по предварительным подсчетам она станет 5-й ракеткой мира с отличными перспективами во второй половине года подняться ещё выше!). Напомним что перед стартом турнира Шарапова занимала 8-ю строчку в мировой табеле о рангах WTA.