К чемпионату мира новая сборная России под руководством Олега Знарока и Андрея Сафронова готовилась чуть больше месяца. Сроки были достаточно сжатые, но, по словам главного тренера, в Минск россияне приехали «только за победой». «Мы верим в свою команду, она способна добиться оптимального результата», - заявил Знарок.


Автобус за россиянами подогнали прямо к трапу самолета


При этом прибыла в столицу Белоруссии российская дружина, что называется, «тихой сапой». После прилета команда не появилась в общем зале аэропорта. Автобус подогнали прямо к трапу самолета. Жить сборная России изначально должна была в отеле «Виктория», как и несколько других сборных, но сменила отель, поселившись в лучшей гостинице Минска - «Президент-отеле» - рядом с резиденцией президента Белоруссии Александра Лукашенко. В отеле россиян ждал теплый прием, девушки в национальных костюмах, которые вручили Александру Овечкину «каравай победы». Правда, отведал его только капитан российской дружины.
На следующий день россияне провели первую тренировку, после чего в День Победы «в одну калитку» разобрались со сборной Швейцарии (5:0), главный тренер которой Шон Симпсон, словно предчувствуя разгром, говорил перед этим матчем, что «его главная задача - собрать автографы у Овечкина».


Все внимание безопасности, а Интернет?


Торжественному открытию чемпионата мира во многом способствовало красочное убранство белорусской столицы.
Торжественный парад, массовые гуляния, открытие фан-зоны для болельщиков в самом центре Минска и в завершение дня хоккейные матчи на любой вкус - от безальтернативной победы сборной России над швейцарцами и уже ставшей традиционной для 9 Мая виктории сборной Франции. На сей раз от «мушкетеров» пострадали канадцы.
Запомнилось и выступление президента Белоруссии Александра Лукашенко на открытии турнира, который за пять минут успел рассказать о непростой пятилетке до проведения ЧМ-2014, к которому в Минске было сделано очень много, а потому белорусский чемпионат может стать лучшим в истории.
Однако в плане организации работы журналистов на турнире не все гладко. Есть трудности с Интернетом, пропускным режимом на арены и сообщением между стадионами. Особенно много внимания в Минске уделено безопасности....
По поводу «небольших шероховатостей по организации турнира» проговорился и генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов. «Раздевалка небольшая... Но мы в гостях, скоро нам самим принимать чемпионат мира, и там будем хозяевами. Есть небольшие недочеты, но организаторы делают все возможное, чтобы все вопросы устранить», - заверил он.


Юдин – постоянный гость Дома болельщиков


В фан-зоне чемпионата на проспекте Победителей на набережной каждый день проходит множество мероприятий для болельщиков, работает сцена, выступают артисты. Рядом, в баре «Овертайм», 10 мая был открыт Дом болельщиков сборной России, традиционный гость которого - экс-защитник сборной России Александр Юдин.
Погода в Минске переменчива, как и в Санкт-Петербурге. В день открытия турнира было солнечно, а вот на следующий день к вечеру случилась гроза с затяжным дождем, правда, это не помешало празднованию победы, к примеру, латышей над финнами, которым уже в воскресенье играть со сборной России. К старту чемпионата в столице Белоруссии потеплело, и синоптики обещают, что с каждым днем столбик термометра будет подниматься.
Напряженной в Минске пока выглядит ситуация с атрибутикой турнира. В официальных магазинах продукции не так много, и каждый день уже через несколько часов работы заканчивается какой-то товар. Особенно быстро пропадают кепки сборной России, нет магнитов, значков, брелков, традиционных толстовок российской команды, а талисман чемпионата зубр представлен только в одном размере. Поэтому совет всем болельщикам, отправляющимся на чемпионат мира: в первые же дни закупить все необходимое.


Задумки, как обыграть финнов, у Витолиньша были


Накануне игры с Финляндией игроки и руководство сборной России вспоминали о том, что команда Суоми, пожалуй, - самый неудобный соперник для россиян в последнее время.
«Кажется, мы проиграли финнам уже шесть раз подряд», - вспоминал Сафронов за день до игры (на самом деле уже восемь. - С.Ф.). - Надо ломать негативную тенденцию и выходить на другой уровень. Думаю, что ребята это понимают».
«Над тем, почему сборная России проигрывала финнам раньше, я не задумываюсь. Мне интереснее посмотреть, как финны сейчас играют, чтобы мы могли их завтра победить, - говорил ассистент Знарока в сборной России Харийс Витолиньш. - Представление о них уже есть, мы играли на Евротуре. Посмотрим сегодня игру финнов со сборной Латвии. Задумки есть. Работаем».
А вот нападающий Николай Кулемин не считал, что «в команде Финляндии есть что-то особенное». «Для меня все команды неудобные, против всех надо настраиваться. Те же французы вчера Канаду обыграли. Легких игр не будет», - сказал форвард «Торонто».
Сергей ФЕДОРОВ, из Минска.