Молодёжная сборная России провела свой первый матч на чемпионате мира, в котором переиграла команду Дании в серии послематчевых бросков - 3:2. Датчане уверенно начали встречу и уже в первом периоде дважды поразили ворота Ильи Сорокина. Голы в ворота сборной России забили главные звёзды датской команды Оливер Бьёркстранд и Николай Элерс.
Во втором игровом отрезке сборная Дании могла увеличить своё преимущество - шайба дважды попадала в каркас ворот российской команды, но на последней минуте периода Николай Голдобин реализовал большинство, поразив ворота соперника с отрицательного угла. В заключительной двадцатиминутке Максим Мамин восстановил равновесие в счёте, и в итоге победитель матча определился в серии буллитов. Решающий бросок выполнил Сергей Толчинский.
Следующий матч россияне проведут в ночь с воскресенья на понедельник по Москве – против Швейцарии. Напомним, также соперниками бронзовых призеров мира по группе являются Швеция и Чехия.

U20 ЧМ-2015. Группа B. 1-й тур
Дания U20 - Россия U20 - 2:3Б (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 0:1)
1:0 - Бьёркстранд (Ларсен, Асперуп) - 13:15 (5x4).
2:0 - Элерс (Бьёркстранд, Ларсен) - 15:49 (5x4).
2:1 - Голдобин (Проворов, Валиев) - 39:13 (5x4).
2:2 - Мамин (Брюквин, Шаров) - 47:07.
2:3 - Толчинский - 65:00 (ПБ).
Серия буллитов: Элерс - 0:0 (вратарь), Толчинский - 0:1, Бьоркстранд - мимо, Голдобин - 2:0.
Вратари: Сёренсен - Сорокин.
Штраф: 8 (4-2-2-0) - 8 (4-0-2-2).