Прославленный ветеран советского футбола Анзор Кавазашвили рассказывает о вышедшей в свет книге своих воспоминаний и размышлений, взаимоотношениях с Толстых и будущем президенте РФС.

- В этой книге собраны все мои мысли, вся моя футбольная жизнь, - рассказал Кавазашвили для сайта Eurofootball. - В ней я пишу про взаимоотношения со знаменитым меценатом Отаром Квантришвили, даю оценку его действиям, как я доставал деньги для ветеранов. Также я зацепил вопрос о том, как во времена Ельцина было разрешено создать спортивный фонд, которому было разрешено продавать алкоголь и сигареты и не платить налоги. Они ни копейки не отдавали на развитие футбола. Я рассказываю о том, как Вячеслав Колосков с Николаем Толстых обыграли меня с моей единственно законной организацией футбола в России. Изначально моя Всероссийская федерация футбола была руководителем футбола в нашей стране, однако затем за разрешением Ельцина РФС обошёл нас.

В книге изложена история нашего взаимодействия с Йозефом Блаттером, с которым мы встретились в Швейцарии. Он нас тепло принял, а затем убежал куда-то. Как я потом узнал, он созванивался с Колосковым, спрашивал, мол, что с нами делать. А затем уже, когда мы собрали все документы и были готовы вступить в свои права, Колосков, которому месяц ранее было отказано в регистрации РФС, пошёл к приближённому к Ельцину министру и принялся ему лить грязь на меня.

Он сказал, что футболом в России ныне руководит грузин, связанный с мафией. Наплёл ему лапши, что мы хотим нашу страну из членства ФИФА вывести весьма хитрым путём: сначала убрать оттуда Колоскова, с которым в Европе контактируют весьма неплохо, а затем, когда контакт будет разорван, нас просто выгонят. И последний аргумент: он дал ему бланк письма за подписью ФИФА, в котором была изложена просьба о регистрации РФС. Министр отнёс письмо Ельцину, и тот его подписал.

- О взаимоотношениях с Толстых вы наверняка тоже упомянули…

- Конечно же. В книге я привожу примеры судебных дел с ним, а также то, как в своё время Толстых серьёзно поцапался с Колосковым. Когда ПФЛ, которой первый руководил, укрепилась, то он принялся искать на всех подряд криминал. У него в крови это было, да и у него было большое преимущество перед остальными – силовые структуры, «Динамо», КГБ.

Он и со мной пытался конфликтовать на этот счёт, когда совет по выявлению договорных матчей при моём участии разбирал игру «Анжи» с «Амкаром», в которой было заподозрено неладное. Мы провели расследование и выяснили, что «договорняка» не было, но Толстых-то ведь не успокоился!

Он создал отдельную службу, которая несколько раз всё перепроверяла, потому что это было невыгодно одной букмекерской конторе, которая не хотела отдавать деньги одному бывшему футболисту в размере пяти миллионов рублей. Он поставил на выигрыш «Анжи», и они в итоге выиграли.

И тогда Толстых принялся оказывать давление и на наш совет, заваливая его письмами, а затем и через прессу. Он обратился в «Спорт-Экспресс», чтобы они написали про меня безобразную статью, и они заказ Толстых приняли. Потом у меня состоялся с ним весьма открытый разговор.

Он помешан на собственной чистоте, несмотря на то, что он состоит в партнёрских отношениях с одним банком, через который он пропускал все денежные средства, полученные во время работы с ПФЛ. И мы знаем, откуда взялись эти средства, как он закрыл финансовую брешь в РФС, так что пусть он не начинает эту тему, а то его не то что отстранят от руководства, а просто-напросто посадят.

Что же касается нынешней ситуации с Капелло, то тут всё очень и очень просто – это заговор против Толстых, и я его поддерживаю, хотя в нём не участвую. Им Мутко вертит, как хочет, сталкивая его с клубами РФПЛ, таким образом портя доверие к Толстых. Его снимут, помяните моё слово. И я уже знаю, кто будет вместо него – господин Мутко.

- Но ведь министры не могут быть руководителями организаций…

- Да, раньше говорили, что будет так, однако наше государство своё слово не держит. Футбол сейчас в частных руках находится, но ведь платят за него из бюджетных денег. Всё оплачивает государство, а тогда зачем же бизнесменам клубы? А всё просто: им нужен выход на европейский футбольный рынок.

Поэтому сейчас и отменили фактически лимит, и здесь меня удивляет мнение Валерия Газзаева, который заявляет, что это правильно. Дескать, конкуренция вырастет. Но где, пардон, будут конкурировать наши ребята? Они сидят в дубле, получают небольшие деньги, и для них основной состав закрыт! А потом мы ещё и спрашиваем, почему Игорь Денисов бунтует, почему Артёму Дзюбе не дают играть? Просто-напросто потому, что мы скупаем легионеров пачками и их же ставим в состав, а наших в это же время в этом вопросе обделяем. Надо-то приобретать в небольших количествах, но зато действительно стоящих.

Понятно, что в топ-клубах тратятся огромные деньги. Всё сейчас построено на деньгах, рекламе, махинациях. Это и печалит. Мне очень хочется, чтобы к власти футбольной в России пришёл заинтересованный в развитии спорта человек. Но сейчас большинство наших руководителей думают о своих клубах, чем о престиже национальной сборной страны.

Но ведь сейчас рубль падает, и ты будешь либо платить огромные суммы легионерам, либо ты останешься со «второсортными» нашими игроками. А они-то ведь теперь не будут играть за прежнюю зарплату. Они пальцы веером раскинут и скажут, мол, плати мне миллионы, иначе играть не буду. И условный Федун сядет в лужу: совсем недавно Дзюбе контракт не дал, а теперь передо мной права всякие Ивановы качают. И они ведь к этому придут, ведь финансовое состоянии страны на данном этапе скорее всего останется таковым не на один год, но мы, конечно же, надеемся на лучшее.

Источник: Eurofootball