Агент, заставший времена, когда продажа советских футболистов на Запад была большим событием, высказал свое мнение о последних резонансных событиях российского футбола.


Среди тренеров топ-уровня не принято признавать свои ошибки


 - Сообщалось, что руководство РФС все-таки намерено до Нового года  закрыть долги по зарплате Фабио Капелло. На ваш взгляд, это реально?
- Наверняка работа ведется, но я сомневаюсь, что у РФС получится найти деньги. Многие потенциальные партнеры под Николая Толстых их давать не хотят. Некоторые давали, но перестали. А сейчас, учитывая разразившийся финансовый кризиc,  тем более этого делать не будут. Если на зарплату Капелло за полгода не нашли средств, то с чего вдруг они найдутся сейчас?
- Чем спонсоров не устраивает фигура Николая Толстых?
- Они не верят в его организаторские способности. Считают, он не может правильно вести финансовую деятельность.  Чтобы организация могла не только расплачиваться с долгами, но и зарабатывать.  И ведь не на пустом месте делаются подобные умозаключения!  Сергей Степашин же заявил, что финансовая деятельность РФС, в том числе контроль расходов, вызывает серьезные вопросы. Если об этом публично говорит бывший председатель счетной палаты, то дела действительно плохи. Вижу единственный способ, как ведомство Толстых сейчас может выкрутиться. Насколько знаю, многие вопросы по долгам решает генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев. Он часто говорит об их  реструктуризации. Если долги  действительно получится сократить, допускаю, что РФС кто-то и даст очередной кредит. Тогда средства на погашение задолженности перед Капелло появятся.
- Президент РФС говорил, что моральная ответственность за эти долги лежит не только на РФС.
- Правильно. Ведь вся эта ситуация говорит о глобальной ошибке, которой я считаю подписание контракта с Фабио на четыре года. Известно, что инициатором этого решения был Виталий Мутко.  Ему же хотелось сделать это как можно быстрее, вот и продлили отношения с Капелло еще до чемпионата мира.
- Но подписал же он его с РФС!
- Вот именно. Николай Александрович был против этой спешки, тем более не хотел заключать договор на столь длительный срок. Как и в вопросе лимита на легионеров Толстых голосовал за cокращение их на поле, а тренером сборной хотел видеть российского специалиста. Но надо учитывать, что именно Мутко привел Толстых на эту должность. Поэтому, как бы президент РФС против не выступал, проигнорировать пожелание министра спорта не мог.


 Хорошо, если повторится ситуация с Хиддинком


- У вас есть объяснение - почему Виталию Леонтьевичу понадобилось так торопиться переподписывать Капелло сразу на четыре года?
- Нашей сборной на домашнем чемпионате мира нужна визитная карточка. Везде узнаваемое лицо. Звезда. Кто ей может быть?  Если несколько лет назад на эту роль подходил Аршавин, то сегодня среди футболистов звезд нет. Капелло наша главная звезда. Работал со сборной  Англиии, с клубами мировой известности, со всеми выигрывал… Фабио знают во всем мире. Вот мы эту известность и купили. Вместе с прошлыми достижениями. На деле же получили блеклую игру на чемпионате мира и заваленный старт отборочного турнира на Евро-2016. В связи с этим интересно - есть ли в контракте Капелло пункт, позволяющий расторгнуть соглашение  за плохие результаты. И сказано ли там что-то о компенсации в этом случае. Пока же ситуация выглядит тупиковой. Мы подписали на 4 года тренера, результата нет. Но в случае увольнения должны платить гигантскую неустойку.
- Какую именно?
- Сумму за весь срок контракта. Зарплата Капелло примерно 9 миллионов евро в год. Получается,  раскошелиться придется на 36 миллионов. Причем загнал в эту ситуацию нас не Капелло, а мы сами руками Виталия Мутко. Однако  знакомы с условиями договора, думаю, лишь пятеро - сам Капелло, Мутко, Толстых, генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев и глава «Телеспорта» Петр Макаренко - гарант финансовой поддержки РФС.
- Вы настойчиво говорите про увольнение Капелло, но сам то он уходить не собирается. Наоборот говорит, что видит выход из ситуации и положительно оценивает перспективы сборной.
- К словам Фабио не стоит относиться очень серьезно. Дело в том, что среди топ-тренеров мирового уровня не принято публично признавать ошибки и говорить о неспособности прогресса команды под своим руководством. В этом случае может пострадать реноме, а его такие специалисты очень берегут. Поэтому лучше вспомнить, что говорил Капелло до старта отборочного турнира. По его словам он тоже знал, как команда должна играть и выигрывать. Но как побеждать Лихтенштейн знает любой российский тренер. А вот по матчам с Молдавией и Австрией даже внятного футбола мы не увидели.
- Какой же вы видите выход?
- Надеюсь, получится найти компромисс и Капелло поведет себя по-джентльменски, как Гус Хиддинк во время ухода из «Анжи».
- Это как?
 - По контракту Гус имел право требовать большие деньги. Ему платили там хорошо, вовремя. И когда расторгали контракт, голландец  попросил заплатить ему только за месяц вперед. Все. Если и Капелло согласится на приемлемую сумму компенсации, это станет хорошим выходом из ситуации.


Слуцкий и Черчесов могли бы возглавить сборную


- Тупиковая выходит ситуация. Должен уйти или Капелло или Толстых. Третьего не дано. Так?
- В этом смысле действительно тупик. Другой вариант, если РФС самостоятельно найдет деньги. Но повторю, если они до сих пор не нашли 4 миллиона евро, то сейчас им нужно уже 5. Причем по новому курсу. Вину Толстых я здесь вижу только в одном. Он хотя и знал, что кандидатуру Капелло ему по большому счету навязывают, но раз Николай Александрович президент РФС, то должен был понимать, как он обеспечит выплату по контракту. Не рассчитывая на чьи-то обещания, а самостоятельно. Многомесячные долги говорят о том, что Толстых или этого изначально не представлял, или не мог выполнить. Какой тогда смысл оставаться руководителем российского футбола, если знаешь, что под тебя никто не дает деньги!
- А под кого в роли президента РФС деньги бы нашлись?
- Здесь я не скажу ничего нового эти фамилии давно известны. Тот же Мутко не прочь, думаю, посидеть на двух стульях. Или Сергей Геннадьевич Прядкин. Или Сергей Степашин. Это авторитетные и уважаемые люди. Способные договариваться с банками, инвесторами, руководителями клубов. Будь они в кресле президента РФС, думаю, вопрос бы решился и достаточно быстро. А Толстых продолжает исповедовать свою принципиальность и бескомпромиссность. За два года он ни с кем не смог договориться и нажил недоброжелателей.
- Назывался и Валерий Газзаев, как возможная альтернатива Толстых?
- Тоже кандидатура. Знает и понимает футбол, работал на руководящей должности. И главное, Валерий Георгиевич нравится Алексею Миллеру. Возглавь Газзаев РФС, Миллер был бы очень доволен.
- Чем главе Газпрома так приглянулся Газзаев?
- Я не веду речь о дружеских отношениях. Но как футбольный специалист и руководитель Алексей Борисович с Газзаевым нашли общий язык. А почему - можно только гадать. Есть такие вещи, которые со стороны объяснить невозможно. Нравится Миллеру Газзаев, как руководитель, и все.
- Давайте вернемся к тренерам, потенциальным сменщикам Капелло. Кто-нибудь из российских специалистов сейчас рвется на эту работу?
- Станислав Черчесов в разговоре со мной никогда не отрицал, что хочет работать в сборной. Анатолий Бышовец не только выражал тоже самое и обозначал цели сборной, но и говорил, что знает, как их достичь. Что, кстати, редкость. О целях у нас говорят многие, а вот о путях их достижения часто умалчивают. Еще есть Слуцкий. Да, сегодня у него все в порядке в ЦСКА. Но думаю, если бы ему предложили стать главным тренером сборной, он бы захотел доказать, что может успешно работать и на этом уровне.
Игорь КОРОТЫГИН.