Капитан СКА и сборной России  Илья Ковальчук раскритиковал голкипера «Лады» Джеффа Гласса за его высказывание по поводу курса рубля. А генеральный менеджер сборной Андрей Сафронов рассказал, почему голкипер Александр Еременко вышел на лед в матче с финнами под непривычным для себя 20-м  номером, под которым в сборной СССР играл Владислав Третьяк.

-  Иностранцы недовольны, что их доходы падают из-за изменения курсов валют. Джефф Гласс недавно жестко высказался.

-  Ну и пусть бегут. У каждого своя голова на плечах. Когда идет война на Украине и такое положение дел в стране, думать о евро и долларах не совсем правильно. Если легионеры уедут – ничего страшного. Думаю, «Лада» не обеднеет, - цитирует Ковальчука  Sportbox.ru

-  Могут ведь уехать и молодые игроки.

-  Я в свое время перебрался в НХЛ в 18 лет и не жалею об этом. Считаю, если человек чувствует, что он сможет пробиться в основу клуба национальной лиги, то он должен пробовать. Мотаться по фарм-клубам и юниорским лигам, считаю не правильно. Я неоднократно говорил об этом многим молодым хоккеистам.

-  Довольны своими действиями на синей линии при игре в большинстве?

-  Не в первый раз приходиться выполнять функции защитника. Понимаю, к чему вы клоните. После моей ошибки финн вышел один на один с Александром Еременко. Хорошо, что голкипер выручил команду и меня в том моменте. Очень ему благодарен. А так считаю, сыграл нормально. Второй период мы провели не так, как хотели. Видимо, много эмоций выплеснули в первой двадцатиминутке. Хорошо, что выиграли. Было важно одержать победу в стартовой встрече турнира.

- Не только у вас были мелкие технические ошибки. Лед плохой?

-  Он был одинаков для обеих команд. Надо разбираться в себе.

-  Радует, что «Спартак» возвращается в КХЛ?

- Такой клуб должен быть в лиге. Хорошо, что в стране есть люди, которые поддерживают «красно-белых». Думаю, на следующий год у народной команды будет боеспособный коллектив.

***

Генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов перед вторым матчем домашнего этапа Евротура против команды Швеции отметил роль Александра Еременко в победе над финнами.

-  Как вы оцениваете игру в матче с финнами вернувшегося в сборную Еременко?

-  Оценивать должны болельщики, - приводит слова  Сафронов «Спорт-экспресс». - Полагаю, если брать 5-балльную систему, то Саша сыграл на семь с плюсом. И правильно сказал Женя Медведев, которого директорат турнира признал лучшим в этой встрече. Этот приз следовало вручить Еременко. Его немного подкосила Олимпиада в Сочи, где он, по сути, ничего не делал. Но сейчас спад позади, мы в «Динамо» в него всегда верили и знаем, что Саша настоящий боец и великолепный мастер.

- Почему все-таки в игре с финнами он вышел на лед под непривычным для себя 20-м номером?

- Президент ФХР Владислав Третьяк сказал: «Вот видишь, выбрал правильный номер — и все получилось». Но у него, уверен, и под другим номером все получилось бы. А по поводу того, почему выбрал, так это его решение.