Бывший защитник «Зенита» оценил игру «сине-бело-голубых» в поединке с «Краснодаром», отметив, что «быки» приехали в Питер не в оптимальном состоянии, что облегчило задачу хозяевам. А также поделился размышлениями о шансах питерцев на победу в Монако, которая позволит им выйти в плей-офф Лиги чемпионов.


Даже с Диканем в воротах у «Краснодара» было мало шансов


- Игра с «Краснодаром» понравилось по содержанию. Ну а счет, пожалуй, отражал то, что происходило на поле, - сказал Лепёхин. - «Зенит» играл достаточно агрессивно и с настроением, что очень важно.
- Ожидали такого разгрома?
- Честно говоря, нет. Даже по ходу первого тайма не мог предположить, что «Зенит» в итоге забьет четыре безответных мяча. Да и после перерыва, когда долго не могли забить второй гол и получили пару моментов возле своих ворот, совершенно не думал о таком финале.
- В чем причина такого крупного счета?
- Во-первых, «Зенит» вышел мотивированным, с хорошим настроем, отдавая себе отчет, что предстоит последняя домашняя игра в этом году. Стоит отметить и тот факт, что «Краснодар» приехал в Питер не в оптимальном состоянии, у «быков» много травмированных. В полном составе они выглядят прилично.
- Может, у гостей возникли проблемы с настроем?
- Вы знаете, на матчи с «Зенитом» всем легко настраиваться, потому что это лидер чемпионата и самая раскрученная команда. И соперники, приезжая на «Петровский», хотят проявить себя. Другое дело, что у «Краснодара», повторяю, был далеко не оптимальный состав. Ну и, конечно, травма Диканя в какой-то степени повлияла на такой результат, потому что это сильный вратарь. Если бы он находился на поле, то возможно, в каких-либо эпизодах и выручил бы команду.
- То есть, потеря Диканя - это был переломный момент в игре?
- Нет. Нельзя даже сказать, что он повлиял на итог матча. Может, счет оказался бы другим, но «Зенит» объективно был сильнее «Краснодара» в конкретном поединке. Даже когда Дикань был на поле, мы видели, что возле его ворот было создано три хороших момента!
- Можно ли назвать эту игру лучшей для «Зенита» в нынешнем сезоне в рамках чемпионата?
- Если брать несколько последних туров, то - да. А вообще - нет. На мой взгляд, игра с тем же «Динамо» была более интересной и содержательной.


Витсель и с Гарсией неплохо взаимодействует


- Снова хорошо в опорной зоне смотрелся Тимощук, а Витсель здорово сыграл под нападающими...
- Выход Тимощука можно было предположить, потому что травмирован Гарсия. В отсутствии испанца он является первым кандидатом на это место. Что же касается Витселя, то он уже играл в атаке. Так что ничего нового я не увидел. Гарсия с Витселем тоже неплохо смотрятся в середине поля. В принципе, и Тимощук, и Витсель сыграли достойно, каждый выполнял свою работу, но говорить о том, кто теперь должен играть на выезде, не стоит. Пусть тренер сам решит.
- Данни был переведен на левый фланг, где тоже лучше смотрелся. Выходит, с ролью плеймейкера португалец хуже справлялся?
- И здесь подобное тоже происходит не впервые. Другой вопрос, что порой он часто смещается в центр и моментами просто не понимаешь, на какой позиции португалец играет. Мне он нравится и в центре, и на фланге. В последнем случае, конечно, действует острее - там меньше сопротивления, чем в середине. Поэтому он очень легко и не принужденно разбирается с соперниками.
- Как отнеслись к тому, что Виллаш-Боаш снова перестал выпускать Аршавина?
- Понимаю, что Андрей уже не тот, что был в свои лучшие годы, но в любом случае - это сильный футболист. Аршавин еще способен приносить пользу команде и вносить в игру креатив или какие-то неординарные ходы. Думаю, что его можно было бы выпускать на поле чаще, хотя бы на замену.


Если поймаем кураж, шансы на победу будут очень велики


- Каким вам видится предстоящий поединок «Зенита» в Монако?
- Прогнозировать такой матч очень тяжело. Оба соперника хотят выйти из группы в плей-офф Лиги чемпионов. Я ожидаю напряженного поединка. С учетом последней игры, настроение у наших футболистов будет хорошим. Если удастся им поймать кураж, как это было во встрече с «Краснодаром», то шансы на победу будут велики.
- Кроме победы «Зенит» больше ничего не устраивает...
- Конечно, это не очень хорошо, потому что всякое бывает. Можно ведь играть нормально, но что-то не получится и всё. С точки зрения результата лучше, когда можно и вничью сыграть. Но в любом случае на победу будут играть обе команды.
- Тем не менее, «Монако» уже доказал, что может играть от обороны...
- Если монегаски изначально будут играть против «Зенита» на удержание счета, окопавшись на своей половине, то это может плохо для них закончиться. Не стоит забывать, что в нашей команде есть серьезные исполнители, которые могут сделать нестандартный ход и забить. Отыгрываться в такой ситуации гораздо сложнее.
- Но ведь на «Петровском» им удалось сыграть вничью, и у «Зенита» по большому счету не было шансов на победу...
- Помню ту игру, ничья была объективным её исходом. Но если в Монако хозяева поля будут обороняться всей командой, не убегая в контратаку, не пытаясь играть вперед, то они 90 минут не смогут так продержаться. Другое дело, что можно играть от обороны, но при этом активно бежать вперед, а «сушить игру» чревато последствиями.
- Насколько сложно будет выйти на последний матч сезона, когда у футболистов уже чемоданное настроение?
- Я думаю, что на конкретный матч оно не будет распространяться, потому что всё стоит на кону. Не стоит забывать, что «Зенит» начинал с квалификации, прошел два раунда…Так что ехать в Монако с чемоданным настроением - это глупо.
- Тем не менее, «Зенит» хороший матч в Лиге чемпионов на выезде провел пока только в Лиссабоне...
- Согласен. По качеству игры гостевая встреча с «Бенфикой» не вызывает никаких вопросов. В том плане, что заслуженно и достойно победили. На «Петровском» в игре с «орлами» хотя и удалось добиться результата, но в более-менее равной борьбе. В то же время стоит отметить, что группа у нас ровная, и всё в ней по делу. Все соперники примерно одного уровня. Кто на данный момент лучше, тот и побеждает. Поэтому у «Зенита» нет никакого преимущества.
- Неужели победа «Монако» в Леверкузене не стала неожиданной?
- В том-то и дело, что нет. В этой группе меня не удивил ни один результат. И в последнем туре никакой из них не станет неожиданным, кто бы как не сыграл. В том числе, с участием «Бенфики», которая при любом раскладе останется на последнем месте. Потому что нельзя сказать, что португальская команда в этой группе - самая слабая. Обыграй она «Зенит» на «Петровском», сейчас боролась бы за выход в плей-офф вместо него. Тем группа и интересна, что всё решается в последнем туре.
- Ожидаете каких-либо изменений в составе, по сравнению с предыдущим поединком против «Краснодара»?
- Естественно. Если Гарсия здоров, то думаю, что будет в составе. Другой вопрос, кто сядет на лавку тогда? Возможно, сыграет Кришито. Хотя не знаю, в каком он сейчас состоянии. В любом случае, какие-то изменения будут.
Вадим ФЕДОТОВ.


Коротко


Последняя тренировка в Удельном парке


В воскресенье «сине-бело-голубые»  провели последнюю в нынешнем году тренировку в Удельном  парке. Занятие под руководством Андре Виллаш-Боаша продолжалось около полутора часов. Игроки, принимавшие участие во встрече с «Краснодаром», занимались по облегченной программе. Утром в понедельник «Зенит» вылетит из Пулково в Монако, где вечером проведет тренировку на арене «Луи II». Последний матч года команда сыграет 9 декабря. Игра начнется в 22:45.