Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, комментируя результат матча отборочного цикла чемпионата Европы-2016 между сборными Австрии и России, назвал австрийцев средней командой, но при этом отметил, что наша команда уже стала уступать середнякам.

- Могу заявить совершенно однозначно: ни результат матча в Австрии, ни игра нашей команды никого устроить не может! По уровню футбола мы сравнялись с европейскими середняками и даже начинаем им уступать. Скатились в четвёртый десяток рейтинга сборных, и не удивлюсь, если по итогам года окажемся в пятом. Австрия – средняя команда, но её желание было выше нашего, поэтому она нас и обыграла.

Поражает какое единение вокруг этой игры было в австрийском обществе, начиная от государственных мужей и кончая простыми болельщиками, как поддерживал свою сборную стадион! Нечто подобное было и у нас пять-шесть лет назад, но сегодня мы отброшены к 2005 году, когда всё пришлось начинать практически с нуля. Совершенно очевидно, что мы в последнее время идём назад, регрессируем.

 Не хочу углубляться в сиюминутный разбор конкретной игры, сейчас нужен глобальный анализ. Комплексный и взвешенный. Думаю, что мы проведём его в течение ближайших дней и сообщим о принятых решениях. Убежден, что они должны иметь кардинальный характер. Тем более что до 2018 года остаётся совсем мало времени. Я рад, что побывал внутри команды, погрузился в её атмосферу и всё увидел своими глазами – многое теперь стало для меня более понятным. Очень благодарен болельщикам, поддерживавшим сборную, понимаю, насколько они расстроены. Могу заверить, что я расстроен не меньше и осознаю всю свою ответственность за сложившееся положение. Но уверен, что оно не безнадёжно», - сказал Мутко в интервью «Спорт-экспрессу».

Как говорится, Мутко и карты в руки. Ведь именно он, по его признанию, причастен больше всех к приглашению Капелло в сборную России. Мы говорим это не для того, чтобы свалить вину на министра спорта – он-то как раз виноват в случившемся меньше, чем кто-либо. Не случайно, сейчас в обществе витают слухи (или надежды?) на то, что Виталию Леонтьевичу разрешат совместительство в министерстве и РФС, запрещенное в годы президентства Дмитрия Медведева.

Просто пришло время для принятия кардинальных решений. А в российском футболе кроме Мутко взять подобную ношу никто не способен. Если не возвращение к рулю в РФС, то хотя бы следует разрубить гордиев узел накопившихся проблем.

И надо, наконец, рассчитаться с Капелло…