ЧЕ-2016.Отборочный турнир. Группа G

Сборная России под руководством Фабио Капелло продолжает подготовку к отборочному матчу со сборной Австрии, который состоится в Вене 15 ноября. Вчера все игроки национальной команды занимались в общей группе.
Напомним, что на тренировочный сбор в расположение команды не прибыли только два тренера - Кристиан Пануччи и Массимо Нери. Судя по всему, «из-за контрактных разногласий». «Функции фитнес-тренера на сборе выполняет Александр Гончаров», - сообщила пресс-служба сборной России.

В следующем номере "Спорт уик-энда", который выйдет в воскресенье, 16 ноября, читайте подробный репортаж о матче в Австрии от нашего специального корреспондента. А пока - свежие новости со сборов.


У РФС нет задолженности перед Пануччи и Нери


Между тем, как заявил генеральный директор РФС Александр Алаев, у федерации нет задолженности перед вышеназванными итальянскими специалистами.
«Трудовые соглашения с Пануччи и Нери истекли в июле, после чемпионата мира, - приводит слова Алаева ТАСС. - После мирового первенства им были предложены новые контракты на определенных условиях. Итальянские тренеры отсутствуют на сборе в связи с тем, что условия новых контрактов до сих пор не согласованы. Между ними и РФС нет трудовых отношений, в связи с чем речи о невыплате им заработной платы быть не может. В сборах, которые проходили в сентябре и октябре, они участвовали на временной основе. Более того, хочу отметить, что сегодня РФС выполнил все обязательства перед футболистами команды, тренерским штабом, а также обслуживающим персоналом за ранее проведенные матчи. На данный момент задолженность по заработной плате остается только перед Фабио Капелло и Оресте Чинквини».


Степашин считает, что виноваты Толстых и Мутко


Кстати, российское законодательство предусматривает уголовную ответственность за подобную задолженность, если она более двух месяцев. Официально сумма контракта Капелло, по данным СМИ, составляет порядка 10 миллионов долларов в год, и таких денег у РФС нет.
«Я ответственно заявляю, что денег для выплаты зарплаты Капелло у РФС просто нет. Не дело, когда не выплачивается денежное содержание главному тренеру сборной России. Но когда подписывали контракт, надо было думать об источниках его финансирования. И сегодня эти источники надо искать, - цитирует члена Исполкома РФС Сергея Степашина «Интерфакс». - Между тем я уверен, что вопрос о выплате зарплаты должен решиться до 15 ноября - до матча со сборной Австрии. Его должны решить те, кто отвечал за подписание контракта с Капелло. Насколько мне известно, под контрактом стоят подпись Толстых и виза министра спорта Виталия Мутко».
К сказанному нужно добавить, что в начале ноября Капелло выразил опасения в связи со сложившейся ситуацией и заявил, что «приближается к пределу», до которого может «тренировать бесплатно».


Толстых уверяет: Капелло с пониманием относится к ситуации


Между тем президент РФС Николай Толстых считает, что все мысли Фабио Капелло связаны с предстоящим матчем со сборной Австрии, а не с задержками его заработной платы.
- Складывается парадоксальная ситуация: у работника нет претензий к своему работодателю, но третьи лица, не имеющие отношения к контракту итальянского тренера, постоянно стараются инсценировать конфликт на этой почве. Я никогда не скрывал, что у нас есть задолженность перед главным тренером, - заявил «Известиям» Толстых. - Капелло знает ситуацию, в которой оказался РФС, и с пониманием относится к нашим проблемам. Но сейчас самое важное - это матч с Австрией. Капелло сосредоточен исключительно на подготовке команды к предстоящей игре. РФС же, в свою очередь, продолжает искать дополнительные источники финансирования для погашения задолженности перед Капелло и Чинквини.
На данный момент долг РФС перед Капелло и его ближайшим помощником Оресто Чинквини, не получавшими зарплату с июня этого года, достиг 1 миллиарда рублей, а это практически треть всего бюджета организации. Раньше, при Сергее Фурсенко, РФС не оплачивал контракт наставника сборной - это бремя несли Роман Абрамович и Газпром, обеспечившие заработки Гуса Хиддинка и Дика Адвоката.


Футболисты обещают выложиться на 100 процентов


Что же касается игроков сборной, то они предпочитают не комментировать информацию о контракте Капелло и его помощника, уверяя, что в игре с австрийцами россиян устроит только победа.
«Считаю, что сборная Австрии - крепкий европейский середняк. Не скажу, что это топ-команда, но хорошая. К тому же не забывайте: она сейчас идёт на первом месте в группе, в которой также числятся Россия, Швеция и Черногория. Согласитесь, это говорит о многом. Уверен: австрийцы найдут, кем заменить травмированного Алабу, поэтому расслабляться нельзя, - приводит слова полузащитника «Локомотива» Александра Самедова «чемпионат.соm». - Нас устроит только победа. Это однозначно.
- Как отреагировали, узнав об отсутствии тренеров Пануччи и Нери на этом сборе? И как влияют на сборную разговоры о задержке зарплаты Капелло?
- Вряд ли стоит спрашивать об этом игроков. Как я могу это прокомментировать? Мы приехали, они - нет. Есть смысл интересоваться у руководства, а не у нас. Работаем как всегда. Контракт Капелло в команде мы никак не обсуждаем. Пусть это остаётся в стороне от сборной. Этим вопросом занимаются другие люди».
Партнера по команде поддержал и полузащитник Магомед Оздоев.
- Жду только победы. Понятно, что Австрия - хорошая сборная, нам придётся очень тяжело в этой игре. Но мы приехали сюда за тремя очками. Нам обязательно нужно выигрывать, чтобы реабилитироваться за предыдущие результаты и вернуться на первое место в группе.
- Как прокомментируете отсутствие Алабы в составе соперника?
- Мне жаль, что Алаба травмировался. Но в любом случае отсутствие или присутствие Алабы не должно играть для нас никакой роли. Мы обязаны выйти и выиграть в этом матче. Я понимаю, что многие болельщики обижены на сборную из-за последнего матча, и если в Австрии не будет хорошего результата, то это даст повод для лишнего расстройства. Но я обещаю, что мы выложимся на поле на все сто процентов.


А судьи кто?


 Тот самый Аткинсон


Кстати, на матче Австрия - Россия, который состоится 15 ноября, ожидается аншлаг. Стадион «Эрнст Хаппель», где пройдет игра, вмещает немногим более 50 тысяч зрителей. Поединок рассудят британцы во главе с Мартином Аткинсоном. Как сообщает пресс-служба УЕФА, помощниками рефери выступят его соотечественники - лайнсмены Дэррен Кэнн и Стивен Чайлд, четвёртым арбитром будет Питер Керкап, а дополнительными помощниками - Майкл Оливер и Крейг Поусон. Напомним, что в октябре Аткинсон обслуживал в Белграде скандальную встречу сборных Сербии и Албании, которая не была доиграна из-за потасовки соперников на поле.