Фигурное катание – это не только выверенная геометрия, эстетика и вдохновение. На льду случаются ситуации, в сравнении с которыми и бокс может показаться детским садом. Один из таких жестких эпизодов произошел на этапе серии Гран-при в Шанхае. Победитель Олимпийских игр 2014 года в Сочи, чемпион мира по фигурному катанию японец Юдзуру Ханю во время разминки перед произвольной программой столкнулся в прыжке с китайцем Янь Ханом. Об этом сообщает «Чемпионат».

19-летний представитель Страны восходящего солнца после десятиминутного перерыва смог продолжить разминку, выйдя на лед с забинтованной головой, а хозяин соревнований получил настолько серьезные повреждения, что был вынужден отказаться от выступления.

Напомним, что в короткой программе Ханю занял второе место, уступив россиянину Максиму Ковтуну, а Янь Хан был третьим.

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко прокомментировал результат Максима Ковтуна в короткой программе Гран-при Шанхая, по результатам которой он завоевал промежуточное лидерство.

«Максим молодец, сделал два четверных прыжка. Единственное - он не сделал три с половиной оборота. Что можно сказать про Юдзуру Ханю, это ему холодный душ. Думаю, он настроится на произвольную программу и выдаст Олимпийское катание. Три балла для разделения между первым и вторым местом, когда Максим прыгнул два четверных, а Юдзуру, по-моему, без четверных, и три балла - это ерунда полная. А то, что Максим растет, - молодец», - приводит слова Плющенко «Советский спорт».