Комиссия МОК по этике начала рассмотрение «высказываний» президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева в адрес теннисисток Серены и Винус Уильямс, сообщает Inside the games.  В самом МОК подтвердили, что делу дан ход и комиссия уже связалась по этому поводу с самим Тарпищевым. Теперь ей предстоит решить, заслуживают ли высказывания Тарпищева каких-либо санкций.

«Мы принимаем к сведению извинения господина Тарпищева и санкции, введенные WTA, - рассказал источник в МОК. - МОК свяжется с господином Тарпищевым, чтобы узнать его позицию, прежде чем принимать дальнейшие шаги».

Не знали, с какого боку приступить к санкциям против России на спортивных аренах – так надо же, подвернулся случай. Напомним, что никто за океаном не собирается даже вникать, что это была юмористическая передача, только лишь раздувают щеки и обсуждают «высказывания» Тарпищева, а не шуточки, придавая им очень глубокий оценочный смысл. Найти второе дно при большом желании можно у любой фразы – был бы, как сейчас модно говорить, необходимый тренд. Скажете, что конфликт в теннисе не имеет отношения к футболу и санкциям против ЧМ-2018? Увы - уже прозвучали предложения не проводить презентации логотипа домашнего чемпионата мира по футболу в передаче "Вечерний Ургант". К счастью, ни у оргкомитета ЧМ, ни у министр спорта Мутко "чубы не затряслись", когда пошла раскрутка теннисного скандала - презентация лого из прайм-тайма Первго канале не исчезнет. 28 октября ждем.

А Тарпищев сейчас отстранен на год от любой деятельности WTA и оштрафован на 25 тысяч долларов. Кстати, от России в Женской теннисной ассоциации сейчас работает вовсе не Тарпищев, а Анастасия Мыскина, поэтому начались «наезды» на ITF.

«ITF была очень расстроена, узнав, что Шамиль Тарпищев, многолетний президент Федерации тенниса России, сделал пренебрежительные замечания о половой принадлежности сестёр Уильямс, - считает президент Международной теннисной федерации ITF Франческо Риччи Битти. - Его слова являются совершенно неприемлемыми для нашей организации, и мы сразу же порекомендовали ему немедленно извиниться перед Сереной и Винус. Хотя Тарпищев завершил нас, что его комментарий был шуткой, мы дали понять, что подобное заявление не может существовать ни в каком контексте. Надеемся, что признание им вины, включающее оплату штрафа WТА, позволит нам двигаться вперёд», - цитирует Битти Reuters.

Охота на ведьму-Тарпищева продолжается? Глава ФТР письменно извинился перед WTA и сестрами Уильямс. Серена призналась: «Он извинился передо мной и моей сестрой. Это были письменные извинения, лично мы не разговаривали».

WTA требовала личных извинений… Ну никак не выкрутиться Тарпищеву из цепких объятий двуличных теннисных ханжей из-за океана. Кстати, Шамиль Анвярович за десятилетия в теннисе известен всем, в том числе и на международной арене, как один из самых деликатных и воспитанных людей. A особые отношения с американскими чиновниками у него тоже сложились достаточно давно: вспомните капитану сборной России Тарпищеву дважды - в 2007-м и 2010-м - не выдали визу в США перед матчами Кубка Федерации. Вот уж повод для острот и даже более веских высказываний. Однако Тарпищев не скандалил... А, быть может, и зря - вон оно как теперь повернулось.


Хотите защитить свой дом от ненужной пыли, насекомых? Не проблема! Если вы хотите купить москитную сетку, то скорее заходите на сайт supermoskitka.ru и делайте выбор! Рулонная сетка, дверная сетка, мансардная, сетка плиссе и многое другое!