Россиянка Мария Шарапова не смогла выйти в полуфинал Итогового турнира WTA в Сингапуре, однако она все равно сохранит за собой вторую строчку рейтинга по итогам года. Теннисной королевой опять останется Серена Уильямс. Неужели лучшей среди россиянок теперь всегда будет доставаться удел «вечно второй», ведь чтобы победить в сезоне Серену надо показывать просто фантастический теннис? Ответил на этот вопрос один из самых известных отечественных теннисистов Андрей Чесноков.
 
- В чем, на ваш взгляд, основная причина столь неудачного выступления нашей лучшей теннисистки на итоговом турнире?
- Очень многое зависело от первого матча. В случае победы над Каролин Возняцки Мария почувствовала бы уверенность в своих силах. Но нужно отметить, что канадская спортсменка в этом сезоне показывает ту игру, которая и позволяла ей еще недавно быть первой в мире. Вообще Каролин довольно успешно противостоит Шараповой. Чтобы переиграть Возняцки, нужно иметь невероятное терпение, играть безошибочно и обладать отличной физической формой. Именно этих компонентов и не хватило Марии в третьем сете.
- Как оцените выступление Шараповой в завершающемся сезоне?
- Мария, несомненно, может занести себе его в актив. Она завершит сезон второй ракеткой мира. Достаточно вспомнить, как трудно дался Шараповой старт, когда она даже не входила в десятку сильнейших. Но в дальнейшем доказала, что остается одной из лучших теннисисток планеты.
- А как вы относитесь к разговорам о том, что Шарапова будет вечно второй?
- Нужно быть объективным. Сейчас Серена Уильямс абсолютно справедливо является первым номером рейтинга. Американка продолжает фантастически подавать и мощно действовать на задней линии. Если в какой-то конкретной игре Серену и можно одолеть, то на протяжении длинного сезона ее превосходство обязательно скажется.
Если сравнивать конкретно Уильямс и Шарапову, то Серена во всех компонентах немного лучше. Чтобы обыграть американку, Марии необходимо показать просто неземной теннис. Достаточно обратиться к красноречивой статистике. Последний раз россиянка обыгрывала Уильямс в 2004 году, а серия поражений сейчас составляет уже 15 матчей. Такое ощущение, что у Марии даже сформировался какой-то психологический барьер.
- Появилась информация, что Шарапова планирует завершить карьеру в 2016 году после Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Как считаете, это решение будет правильным?
- Мне трудно говорить о планах Марии. Уверен, что она еще способна быть в лидерах мирового тенниса. Помнится, как многие говорили о закате карьеры Роджера Федерера, когда тот дважды подряд уступил на турнирах серии Masters аргентинцу Гильермо Каньясу. Однако на деле всё вышло с точностью до наоборот, и швейцарец до сих пор является одним из лучших. Самое главное, что Шарапова является лицом мирового тенниса и, как никто другой, привлекает людей на трибуны и к экранам телевизоров. И не важно, сколько рейтинговых очков ей удалось заработать, - сказал Чесноков «Известиям».
 
в WTA