К сожалению, оправдался наш грустный прогноз, что Мария Шарапова не успеет восстановиться после тяжелейшего матча 1-го тура, проигранного Каролин Возняцки – 6:7, 7:6, 2:6. После поражений восстановление всегда идет тяжелее, чем после побед.

Петра Квитова, также проигравшая матч 1-го тура Агнешке Радванской, но практически без борьбы – 2:6, 3:6 – оказалась в более выигрышном положении. Мотивация у соперниц была одинаковой, а вот сил у чешской теннисистки было куда больше. Это и предрешило судьбу встречи.

Матч Шарапова – Квитова проходил при явном преимуществе чешки. Мария  на этот раз с самого начала повела в счете – 2:0. И тогда никто не мог и предположить, что в этой встрече она сможет выиграть ещё только 3 гейма. Однако именно так и произошло. Причем второй сет походил просто на унижение фаворитки – Мария проигрывала в нем 0:5. И лишь после этого Петра, слегка сбавив обороты, позволила сопернице сделать счет по пристойнее – 3:6, 2:6.

***

Теперь у Марии Шараповой остались чисто теоретические шансы на выход в полуфинал. Для этого кроме обязательной собственной победы над Радванской в последнем туре группового этапа в двух партиях, ей необходимо, чтобы проявила спортивный характер Каролин Возняцки в матче с Петрой Квитовой. В случае победы датчанки, которая как раз отличается прагматичностью и редко тратит силы без необходимости, над чешкой - в полуфинал выйдут Возняцки и Шарапова. Во всех остальных случаях Мария остается досрочно вне игры.

Впрочем, сегодня, глядя на россиянку, кажется, что сил у нее не хватит даже на собственную победу. Видно, перегорела Маша перед турниром в Сингапуре, на котором она могла впервые завоевать титул первой ракетки мира по итогам сезона. Может перетренировалась, может ее просто ее измотали предыдущие соревнования, но здесь она явно уступает соперникам именно физически. Потому и проиграла, как видно, ключевой матч Возняцки в третьем сете почти без борьбы. Просто не осталось сил…

КАК НИ СТРАННО

Шарапова сохраняет шансы на титул теннисной королевы-2014. Даже после победы Уильямс над Бушар

Пока сохраняет Мария и чисто теоретический шанс выйти на первое место в рейтинге WTA. Она еще способна набрать 1030 очков в случае завоевания титула в Сингапуре (230 - за победу в оставшемся матче; и, если удачно лягут карты, ещё 800 в полуфинале и финале). Правда, и здесь не всё зависит от самой Шараповой - необходимы неудачи и Серены Уильямс, которой сегодня ей предстоит матч против Эжени Бушар (примиерно, в 15:30 мск).
Однако основное условие для россиянки - собственный выход из группы. Пока Мария сохраняет шансы на плей-офф, она будет претендовать и на титул первой ракетки мира-2014. Ведь отставание от Уильямс (после разгрома американкой Эжени Бушар) составляет 856 очков. Вот только больше не допустимы ни победы Серены, равно как и проигрыши российской теннисистки.
Нет сомнений, что Шарапова будет сражаться до последнего шанса. Ведь нельзя без борьбы отдать возможность войти в историю. Кстати, Возняцки еще не обеспечила себе путевку в плей-офф. Правда, ей хватит для полуфинала даже одного выигранного сета у Квитовой, а Шараповой нужна только победа датчанки...

ЖЕНЩИНЫ. Итоговый турнир. Сингапур. Хард. Призовой фонд 6 500 000 долларов. «Красная» группа. 1-й тур. Серена Уильямс (США, 1) - Ана Иванович (Сербия, 7) - 6:4, 6:4. Симона Халеп (Румыния, 4) - Эжени Бушар (Канада, 5) - 6:2, 6:3. 2-й тур. Халеп - Уильямс - 6:0, 6:2. Иванович - Бушар - 6:1, 6:3. 3-й тур. Уильямс - Бушар - 6:1, 6:1.
«Белая» группа. 1-й тур. Каролин Возняцки (Дания, 8) - Мария ШАРАПОВА (Россия, 2) - 7:6, 6:7, 6:2. Агнешка Радваньска (Польша, 6) - Петра Квитова (Чехия, 3) - 6:2, 6:3.
2-й тур. Возняцки - Радванска - 7:5, 6:3. Шарапова - Квитова - 3:6, 2:6