Международный олимпийский комитет (МОК) потребует от президента Федерации тенниса России (ФТР) Шамиля Тарпищева объяснений по поводу его высказывания в адрес американских теннисисток Серены и Винус Уильямс. Об этом сообщает Inside the games. Тарпищев, наказанный уже отстранением от всех занимаемых должностей в международных органах теннисистов, может подвергнуться еще и санкциям со стороны МОК, членом которого он является с 1996 года.

«Мы принимаем к сведению извинения господина Тарпищева и санкции, введенные Женской теннисной ассоциацией (WTA). МОК свяжется с господином Тарпищевым, чтобы узнать его позицию, прежде чем принимать дальнейшие шаги», - заявили в организации.

alt

7 октября в эфире «Первого канала» в ходе телешоу «Вечерний Ургант» капитан сборной России по теннису назвал американских сестер Серену и Винус Уильямс «братьями», в столь изысканной форме отдав должное их физическим параметрам. В итоге WTA оштрафовала Тарпищева на максимально возможную сумму за подобный проступок - 25 тысяч долларов, отстранила на год от работы в своих структурах и призвала лично извиниться перед спортсменками.

Тарпищев извинился перед теннисистками, отметив, что шутка была вырвана из контекста юмористической передачи. Тем не менее Серена Уильямс назвала слова Тарпищева «сексистскими и расистскими».