В четвертьфинальном матче Кубка Кремля первой из трех россиянок вышла на корт Светлана Кузнецова. Ей противостояла 4-я ракетка турнира Луция Шафаржова. Хотя в мировом рейтинге чешская теннисистка (17 место) занимает позицию выше, чем россиянка (26), шансы соперниц на московском корте расценивались как равные.

Впрочем, сама Светлана, возможно, чтобы снять с себя лишнее давление, говорила в интервью нашей газете перед матчем, что фавориткой является Шафаржова. Увы, видимо. Полнстью справится с нервами Кузнецовой так и не удалось. Она отлично начала матч и повела 4:1. При этом она легко брала очки на своей подаче и всякий раз завязывала борьбу на подаче соперницы. Казалось, Светлане без особых проблем удастся довести сет до победы. Однако в этот момент сыграл свою роль непредсказуемый характер  Кузнецовой. Она то ли утратила концентрацию, то ли рано уверилась в победе, но выпустила инициативу из своих рук. Чешка не замедлила этим воспользоваться, выиграв 5 геймов подряд. 4:1 превратились в 4:6!

Во втором сете Светлана взяла себя в руки и борьба долгое время шла очко в очко, без единого брейк-пойнта. Лишь при счете 5:4 у Кузнецовой появлилась возможность одним ударом выиграть партию, но оба сет-пойнта она упустила. Видимо, от этого Светлана так расстроилась, что тут же легко отдала очко на своей подачи – с первого же брейк-пойнта.

Так обидно умеет проигрывать только Кузнецова. Имея отличные шансы одержать победу в двух партиях и уверенно выйти в полуфинал, она проиграла оба сета и матч…

Кубок Кремля. Четвертьфинал. Женщины. Луция Шафаржова (Чехия, 4) – Светлана Кузнецова (Россия, 5) – 6:4, 7:5. Бегу (Румыния) - Пиронкова (Болгария) - 1:6, 6:3, 6:2.

Теперь в полуфинале будет играть только одна россиянка. Ведь в другом четвертьфинале турнирная сетка свела Виталию Дьяченко и Анастасию Павлюченкову между собой…