Как известно, этот сезон складывается очень неудачно у многих российских теннисистов. Михаил Южный  - не исключение. Уже давно остались в прошлом те времена, когда он претендовал на участие в Итоговом чемпионате АТР. Прошлый сезон Южный завершил 15-м, а ныне он занимает лишь 35-ю ступень мирового рейтинга. Понятно, что в таких условиях особую цену приобретает каждая даже локальная удача нашего ветерана.

В связи с этим очень радует, что российский теннисист вышел в третий круг турнира в Шанхае, переиграв в упорном поединке в трёх сетах хорвата Ивана Додига - 7:6(7:5), 6:7(4:7), 6:3.

За 2 часа 48 минут, проведённые на корте, 32-летний Южный один раз взял подачу оппонента - и этого хватило для победы в решающем 3-м сете и в матче. Первые две партии оба теннисиста провели очень собранно и довели до тай-брейка, где судьба по разу улыбнулась каждому из них.

В поединке за выход в 1/4 финала турнира Shanghai Rolex Masters Южный сразится с Хуаном Монако из Аргентины. Нашему ветерану придется нелегко, так как аргентинец попал в 3-й круг без борьбы – его соперник канадец Милош Раонич снялся с турнира.  В то время как Южный провел такой тяжелый трехсетовый матч.

Напомним, в 1-м круге супертурнира в Шанхае Михаил неожиданно легко, как в лучшие годы, обыграл 12-ю ракетку соревнований латыша Гулбиса в двух партиях.