Не сложился роман с «Рубином» у хорватского форварда Марко Ливая - 21-летний нападающий уже ближайшей зимой хочет покинуть команду. Футболист, права на которого принадлежали «Интеру» и «Аталанте», перешел в казанский клуб накануне старта нынешнего сезона за солидные €6,5 млн. «Рубину» он приглянулся еще в 2012-м, когда в Милане забил подопечным Курбана Бердыева красивый гол головой в матче Лиги Европы. Но в нынешнем «Рубине» так и не заиграл. На его счету в этом сезоне – унылые нули в графах голы и пасы. Да и провел он на поле всего чуть больше часа – 54 минуты в опозорившем рубиновых разгромном матче со «Спартаком» (0:4), да 13 минут по замене в безголевом поединке с «Арсеналом». Конечно, самого форварда такая ситуация не устраивает. По информации «Известий», представители хорватского игрока рассчитывают в ближайшее время найти клуб, готовый потянуть его трансферную стоимость. С последним им будет как раз немного попроще: Ливая «похудел» на трансферном рынке за эти полгода на лавке на 1,5 млн евро.

В чем причина простоя талантливого форварда? Ливая не смог выиграть конкуренцию в линии атаки казанского клуба. Главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов делает ставку на молодого россиянина Игоря Портнягина в роли единственного форварда. Кроме того, в обойме команды перспективный иранский нападающий Сердар Азмун, форвард сборной Украины Марко Девич, Владимир Дядюн, игрок сборной России Максим Канунников и молодой Камиль Муллин.
По словам Билялетдинова, Ливая имеет проблемы с лишним весом и проигрывает конкуренцию cвоим коллегам по амплуа.
«Безусловно, высокая конкуренция в нападении идет лишь на пользу команде, - считает главный тренер «Рубина». - Но по различным причинам в последней игре против «Торпедо»  (2:1) мы могли рассчитывать только на Портнягина и Дядюна. Азмун получил очень болезненный удар на тренировке. Марко Ливая склонен к набору лишнего веса. У Муллина же травма мениска»...

Ливая с 15 лет успешно выступал за юношеские сборные Хорватии различных возрастов. С 6 по 14 октября Марко проведет сбор с молодежной сборной Хорватии, которой предстоят два важнейших стыковых матча против англичан, по итогам которых будет разыграна путевка в финальную часть молодежного чемпионата Европы 2015 года.
Напомним, что Ливая – воспитанник сразу трех хорватских клубов:  «Омладинац» (Враньич), «Динамо» (Загреб) и «Хайдук» (Сплит). В 2010 года футболист оказался в системе подготовки миланского «Интера», выступал за молодежный состав клуба. Затем Марко находился на правах аренды в швейцарском «Лугано», но ни одного матча за команду не сыграл. В 2011 году хорватский нападающий был арендован «Чезеной», где дебютировал в октябре этого же года. До окончания срока аренды Ливая еще дважды выходил на замену в составе «Чезены», после чего вернулся в «Интер». В январе 2013 года в рамках сделки по переходу Эсекьеля Скелотто в «Интер» Ливая был отдан «Аталанте», которая выкупила 50% прав на игрока. В мае 2014 года Марко подписал пятилетний контракт с казанским «Рубином».