Экс-капитан «Зенита» считает, что длительное отсутствие на поле его бывшего партнера по команде Александра Кержакова имеет серьезные основания. При этом Кобелев думает, что и вызов в сборную нападающий заслужил. Специалист, тренировавший московское «Динамо» и самарские «Крылья Советов», также поделился своим мыслями с корреспондентом «Спорт уик-энда» о предстоящем матче сборной России в Швеции, новых кандидатах в национальную команду и последствиях паузы в чемпионате страны…


Многим во время перерыва будет не до отдыха


- Две безголевые ничьи подряд-повод говорить о спаде или игровых сложностях «Зенита»?
- На мой взгляд, это надуманная тема. Еще пару недель назад «Зенит» легко созидал, замысловато комбинировал, радовал результативностью, но стоило два раза не выиграть и сразу разговоры о спаде. Но надо же учитывать, что и соперники у питерцев были сильны. Хотя и со «Спартаком» и с «Монако» зенитовцы сыграли достаточно хорошо. Конечно, каких-то козырей этим соперникам удалось лишить команду Андре Виллаш-Боаша. Но для матчей такого накала «Зенит» создал достаточно моментов, чтобы рассчитывать на победу.
- Значит, игра питерской команды производит хорошее впечатление?
- В целом - да. Выделяется центральная ось - чтобы сквозь нее выскочить на скорости в штрафную, а тем более проникнуть в нее с мячом, соперникам приходится очень постараться. И получается это редко и не у всех. Обращает на себя быстрый переход «Зенита» в атаку. Причем создание моментов и реализация вотчина не только Данни, Халка и Рондона. Заметна роль в организации атаки и у других - Шатова, Файзулина, Витселя, Смольникова. Наверное, на стройность комадных действий в последних матчах повлияли и потери - пропускал матчи Витсель, несколько дней лечился Данни. Тем не менее, игра «Зенита» выглядит организованной и стабильной.
- Трехнедельная пауза в чемпионате пойдет клубу на пользу?
- На это можно было бы рассчитывать, если бы все футболисты получили одинаковый отдых, а потом бы работали в полном составе. Тогда действительно за это время можно восстановить игроков до оптимального состояния и даже что-то наиграть. Но в «Зените»-то ситуация совсем другая. Больше половины команды разъехались по сборным. Кто-то за них сыграет, а кто-то останется без игровой практики. В итоге футболисты могут вернуться в клуб в совершенно разном состоянии. Причем сразу же предстоит тяжелый выездной матч с «Краснодаром», а уже через три дня придется играть в Лиге чемпионов. Поэтому для многих зенитовцев перерыв в чемпионате получится виртуальным - за это время им придется сыграть до четырех матчей. Причем не товарищеских или проходных, а с высочайшим накалом.


У Капелло Кержаков заработал кредит доверия


- Многих волнует ситуация с Кержаковым. Если оставить за скобками его отсутствие на выезде в Махачкале, то в последних четырех матчах Александра вышел на поле один раз. Причем на замену в последней четверти матча. Что происходит? Он настолько слабее Саломона Рондона?
- Рассуждать о взаимоотношениях Кержакова с главным тренером «Зенита» не возьмусь. Могу говорить лишь о чисто футбольных вещах. Во-первых. игроки, которым на данном этапе доверил атаку Виллаш-Боаш, себя проявляют хорошо. Тот же Рондон забивает, в том числе важные решающие мячи. При этом не бывает, чтобы отсутствие игрока на поле в трех матчах подряд не имело оснований. Тренер же видит Кержакова на тренировках ежедневно. Знает его возможности, его реальную форму. Имеет возможность сравнить с состоянием других футболистов. Если Кержаков столь мало играет, значит, именно так его состояние сейчас оценивает главный тренер.
- Но Капелло, похоже, оценивает Кержакова по другому. Хотя принцип Фабио - не вызывать тех, кто долгое не играет.. Для питерского форварда он делает исключение?
- Думаю, да. И это объяснимо. Капелло хорошо знает Кержакова. А тот перед тренером себя проявил, доказал свою полезность и надежность. Можно сказать, заработал положительную репутацию, которая сейчас на Кержакова работает. И несколько пропущенных матчей на мнение Капелло не влияют.


Швеция слабее Австрии


- Состав сборной на матчи со Швецией и Молдавией был предсказуем?
- Вполне. Чьему либо приглашению или отсутствию сильно удивляться не приходится. Ребров вместе Рыжикова? Во-первых, Ребров сейчас постоянно выходит на поле. А кроме того это решение на перспективу. Вообще же подробно изучать полный состав сборной. особенно расширеный список кандидатов, смысла нет.
- Почему же?
- В тот же расширенный список могут попасть многие - в него же и 50 человек можно включить. А играют в официальных матчах одни и те же люди. Есть обойма из примерно 16 человек - ее Капелло постоянно использует. Поэтому сколько бы игроков не входило в расширенный состав, с большой долей вероятности можно сказать, что имеют шансы сыграть немногие. А кого-то нового, кто безоговорочно может попасть в эту основную обойму и получит шанс выйти на поле, пока не видно. Даже для замены. Уверен: играть в Стокгольме и Москве будут все знакомые.
- К какому уровню можно отнести нынешнюю сборную Швеции?
- Эти рассуждения бессмысленны. Что вы хотите услышать? Что Швеция - не топовая сборная? Допустим. Мне, кстати, в первом туре больше понравились австрийцы, а не шведы. Но это ничего не значит . Думаю, «Мальме», выступающий в Лиге чемпионов тоже к числу фаворитов не относили. Скорее к записным аутсайдерам. Но шведский клуб взял и выиграл в последнем туре! Вот и в матче с нашей сборной шведов вряд ли можно назвать фаворитами. Как, впрочем, и Россию. Исход встречи может быть любым.
- Какого футбола ждете в Стокгольме?
- Будет упорный сложный матч. Придется проявить максимум атлетизма и скоростей. И, не открою Америки, особое внимание нашей обороны должно быть обращено на Златана Ибрагимовича. Ему достаточно всего лишь нескольких мгновений, чтобы решить исход матча. Причем этим ситуациям совсем необязательно быть очень опасными - мастер и виртуоз Ибрагимович может «придумать» гол в любой момент - только оставь его без внимания. Этого нельзя допустить ни разу за матч.
Игорь Коротыгин.


>Хотите быть в курсе самых последних новостей? Тогда специально для вас независимое интернет издание. Ознакомиться с которым вы можете на портале dni.com.ua.