…Субботнее утро с мягким осенним солнышком вмиг стало хмурым и неприветливым, едва включился интернет. В Москве умер Федор Черенков. Эта ужасная новость обожгла, ударила, припечатала даже тех, кто никогда не болел за «Спартак» - и даже более того, недолюбливал столичных «красно-белых». Ибо Черенкову симпатизировали и Черенкова уважали все без исключения…
«Федор – человек божий» - сказал о своем знаменитом одноклубнике один из спартаковцев со стажем, и это была чистая правда. Тихий, мягкий, словно бы просветленный изнутри человек со странно отстраненным взглядом. Таким он приезжал в Петербург не так давно с командой ветеранов «Спартака», хотя из-за очередного недомогания так и не смог выйти на любимое им футбольное поле. Черенков тогда был нарасхват у прессы и никому в общении не отказывал, хотя говорил очень мало, очень сдержанно и очень негромко. Но отчетливо было слышно каждое его слово – абсолютно никто из радостно возбужденных встречей с давними знакомыми из ленинградского еще «Зенита» спартаковцев не шумел, не хохотал и не употреблял ядреных словечек. В присутствии Федора Федоровича это было попросту невозможно. Как и в лучшие свои игровые годы, Черенков оказался в самой гуще событий, но был словно бы отстранен от этой людской толпы, оказался один, сам по себе.
Он всегда был немного с «чудинкой», удивляя и поражая многих. Известный тренер Федор Новиков любил вспоминать, как впервые увидел своего еще никому не известного тезку-мальчишку: «Худенький паренек так и пролежал в гостиничном номере между двумя тренировками, обратив задумчивый взгляд в потолок. «О чем размышляете, молодой человек?» - поинтересовался я. «Мечтаю я, - откликнулся он. – Мечтаю закрепиться в основном составе «Спартака», стать чемпионом страны, попасть в сборную. И … жениться». Видимо, на моем лице отразилось удивление, так как он поспешно добавил: «Вы только не думайте – так всё и будет. Вот увидите». И ведь вышло!»
Со сборной СССР у двукратного лучшего футболиста Союза (1983, 1989) роман, правда, так и не сложился. За главную команду страны Федор Черенков сыграл немало – 34 матча, но так и не попал ни на один чемпионат мира (горькая параллель с Андреем Аршавиным) или хотя бы на один чемпионат Европы. В скоростно-силовую модель Валерия Лобановского невероятно техничный, но хрупкого сложения футбольный Дон Кихот не вписывался категорически. Зато в родном своем бесковском «Спартаке», за который он, несмотря на постоянные проблемы со здоровьем, отыграл 15 сезонов, Федор развернулся во всю мощь его недюжинного таланта. 514 матчей (больше за «Спартак» не сыграл никто за всю историю клуба и вряд ли уже сыграет) и 129 забитых мячей – при том, что Черенков никогда не играл чистым нападающим. Это был классический номер 10: главный конструктор атак, главный их выдумщик – «фантазиста», как любят говорить знающие толк в футболе итальянцы. И филигранных, выверенных буквально до сантиметра, изумительных голевых передач Юрию Гаврилову, Валерию Шмарову, совсем юному тогда Александру Мостовому - но в первую очередь, конечно, Сергею Родионову - Федор отдал намного больше, нежели забил за «Спартак» сам. Жаль, что их официально никто не считал…
Редакция «Спорт уик-энда» выражает глубокие соболезнования родным и близким замечательного футболиста и человека Федора Черенкова.    

 


Только на нашем сайте www.rostovgid.ru представлены спортивные комплексы Ростова-на-Дону. Читайте больше информации о спортивных комплексах и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!