К судьбоносному матчу с «Енисеем» футболистов «Динамо» готовит старший тренер команды Адьям Кузяев
На прошлой неделе совет директоров ФК «Динамо» (Санкт-Петербург) принял решение дать главному тренеру команды Виктору Демидову последний шанс. После того, как «бело-голубые» потерпели восьмое поражение в 11 матчах и увеличили отставание от спасительного 15-го места до семи очков, Демидов на пресс-конференции сам заговорил о возможной отставке. «Если это пойдет на пользу команде, готов уйти», - сказал он после матча с «Сахалином».
Тем не менее ожидаемая отставка не состоялась. Руководители коман­ды, взвесив все «за» и «против», дали Демидову последний шанс проявить себя в игре с «Енисеем», которая состоится во вторник. Сам же главный тренер после бурных событий последней недели оказался в больнице, и к битве с красноярцами динамовцев готовит старший тренер Адьям Кузяев.
В эксклюзивном интервью «Спорт уик-энду» сложившуюся в клубе ситуацию прокомментировал бессменный президент ФК «Динамо» на протяжении последних почти 14 лет Леонид Цапу.

- Почему все-таки совет директоров решил дать Демидову последний шанс?
- Чтобы изменить ситуацию кардинально, нужны деньги, а их сейчас нет. У меня как у президента клуба просто нет рычагов управления тренерским штабом. Да и футболисты не горят желанием биться за честь «Динамо».
- Видите ли вы какой-то выход из этой практически тупиковой ситуации?
- Стараемся подтянуть новых инвесторов, что позволило бы решить финансовые проблемы клуба. Велись переговоры с достаточно серьезными структурами, причем конкретные результаты ожидались в середине сентября. Увы, переговоры затянулись.
- Правда ли, что на совете директоров Демидову был предоставлен уже совершенно точно последний шанс проявить себя в матче с «Енисеем»?
- Что сейчас об этом говорить? Человек ушел на больничный, и уволить его в соответствии с российским законодательством мы просто не можем. Команду готовит к очередной игре Адьям Кузяев, какой с него спрос? Все разговоры о том, что команда играет, с моей точки зрения, в пользу бедных. В футболе нужен результат.
- Есть ли у вас условный план «Б», который будет применен в ближайшее время?
- Есть. Хотя нюансы обнародовать не могу. Жду ответа от тех самых потенциальных инвесторов. Они взяли паузу, что, возможно, объясняется результатами команды.
- Была ли возможность оставить на нынешний сезон главного тренера Павла Гусева, который сумел решить задачу сохранения места в ФНЛ весной, а также костяк команды прошлого сезона?
- Увы, не было. Нельзя же было согласиться с запросами Гусева, а потом не выполнять контрактные обязательства! Потянуть же его контракт в нынешней ситуации «Динамо» не могло. В результате Гусев ушел в воронежский «Факел», где с финансированием все в порядке. Его команда играла в 1/16 Кубка России с московским «Торпедо» и уступила только в дополнительное время. Не могли мы удовлетворить и финансовые притязания тех игроков, которые покинули ­команду. Во всех клубах, куда они ушли, им платят больше, а Дмитрий Акимов и Милан Вьештица просто не играют, ожидая достойных предложений. Сейчас высокие слова бесполезны. Чтобы удержать людей в клубе, нужны высокие зарплаты.
- В многочисленных интервью Демидов утверждает, что у «Динамо» сейчас есть игра, несмотря на отсутствие очков…
- С этим утверждением частично соглашусь. Во многих матчах, которые мне довелось посмотреть, за игру ­команды не было стыдно. Только очков за красивые комбинации в футболе не начисляют. Прекрасно понимаю, что у игроков «Динамо» сейчас голова забита мыслями о том, выплатят ли им зарплату. Всегда старался быть честным по отношению к футболистам, но сейчас именно финансовые проблемы тянут команду ко дну.
- Верите ли вы, что футболисты «Динамо» будут сражаться за главного тренера и президента клуба, за честь общества и великого города?
- Никогда не практиковал визиты в раздевалку перед матчами, но перед игрой с «Сахалином» изменил этому правилу, согласовав это решение с главным тренером клуба. Выступил перед футболистами с речью, но не увидел горящих глаз. Мы играли с прямым конкурентом за место в ФНЛ и даже при всех нынешних сложностях могли победить сахалинцев за счет самоотдачи, мотивации, характера. Ничего этого не увидел.
- Может ли зажечь команду главный тренер?
- Не вижу таких качеств у Демидова. Похоже, в прошлом сезоне в «Тосно», где он добился неплохих результатов, роль главного тренера была не главной. Для меня же его работа в клубе из Ленинградской области была одной из главных рекомендаций при приглашении в «Динамо». Посмотрим, как сыграет команда, когда главный тренер будет находиться на больничном. Хотя еще раз повторюсь: все проблемы «Динамо» идут от отсутствия денег.
Матч «Динамо» - «Енисей» состоится во вторник, 30 сентября. Начало встречи на Малой арене стадиона «Петровский» - в 19 часов.
Андрей КОВЕНСКИЙ.