На этой неделе к женским турнирам Азиатской серии присоединились мужские. Впервые в нынешнем сезоне в календарь ATP включен турнир в китайском городе Шэньчжэне. Туда он переехал из таиландского Бангкока, который в свою очередь выкупил права на него у Ташкента. 
 
У российских теннисистов дебют на новом месте не задался. В первом же круге проиграли свои матчи Теймураз Габашвили и Евгений Донской.

Макарова теряет очки

Китай постепенно занимает прочное место в теннисном календаре. Год назад Шэньчжэнь впервые принял турнир WTA, а в нынешнем сезоне женские соревнования прописались и в Ухани, на родине объявившей о завершении карьеры лучшей азиатской теннисистки всех времен На Ли. Призовой фонд у него весьма солидный – 2,44 миллиона долларов. 
Только и Ухань оказался несчастливым городом для наших теннисисток. Первый круг успешно преодолели три российские участницы, а во втором к ним присоединилась «посеянная» под 4-м номером Мария Шарапова. Она успешно преодолела первый барьер, победив в дерби Светлану Кузнецову. Поражение Анастасии Павлюченковой от австралийки Кейси Деллакуа не стало сенсацией (6:7, 7:6, 1:6), а вот Екатерине Макаровой не­удача во встрече со швейцарской «квалифайкой» Тимеей Бащински (4:6, 1:6) может аукнуться на финише сезона. После полуфинала US Open у Макаровой ведь появились шансы попасть на итоговый чемпионат WTA в Сингапуре не только в парном разряде. Только для этого нужно набирать рейтинговые очки и на турнирах, подобных уханьскому.

Бащински обыграла Россию

Обыграв Макарову, швейцарская «квалифайка» продолжила своеобразный матч против сборной России. Следующей жертвой теннисистки, занимающей сейчас 61-ю строчку в рейтинге, стала Шарапова. Против нее Тимея провела едва ли не лучший матч в карьере. 
В первом сете Бащински была ближе к тому, чтобы взять чужую подачу, нежели ее соперница. Только ни ей, ни Шараповой не удалось сделать брейк. Все решилось в укороченном гейме, который швейцарка выиграла без особых проблем. 
Во второй партии россиянка сделала брейк в первом же гейме, но это не помогло Марии переломить ход встречи. Она еще раз выходила вперед, взяв чужую подачу, но даже до тай-брейка дело не дошло. В 12-м гейме Шарапова просто подарила победу в матче сопернице - 6:7, 5:7. 

Азаренко взяла паузу

Экс-первая ракетка мира Виктория Азаренко приняла решение о досрочном завершении текущего сезона, снявшись с турнира в Ухани. Белорусская теннисистка занимает сейчас 25-е место в рейтинге.
«Сезон сложился очень трудно для меня. Сейчас нужно заняться здоровьем и добиться полного восстановления, чтобы успешно выступать в следующем году», - написала Азаренко на своей странице в одной из социальных сетей.
Светлана НАУМОВА.
в WTA