«Сине-бело-голубые» установили новый рекорд чемпионатов России, продлив свою победную с начала сезона серию до 12 матчей

Хет-трик Саломона Рондона и два автогола «Ростова» позволили «Зениту» не только с легкостью разгромить ростовчан на их поле, но и установить новый рекорд РФПЛ. Питерцы на старте чемпионата одержали восемь побед кряду, три из которых оказались разгромными. До матча с донской командой подопечные Андре Виллаш-Боаша обыграли «Арсенал» (4:0) и «Торпедо» (8:1) . При этом если учитывать матчи Лиги чемпионов, то победная серия «сине-бело-голубых» составляет уже 12 матчей.

Витсель оказался лишним легионером
На игру с «Ростовом» не полетел травмированный защитник «Зенита» Игорь Смольников, место которого на правом фланге занял опытный Александр Анюков, как-то незаметно превратившийся в дублера более молодого партнера. Появился в составе и Виктор Файзулин, пропустивший предыдущую игру с «Бенфикой» по причине дисквалификации. На острие атаки оказался Саломон Рондон, которого Андре Виллаш-Боаш предпочел Александру Кержакову и Андрею Аршавину. В итоге на скамейке запасных из числа неприкосновенных оказался полузащитник Аксель Витсель, поскольку лимит в семь легионеров еще никто в Премьер-лиге не отменял.
Что же касается главной интриги матча, то она заключалась в том, сумеет ли «Зенит» превзойти достижение «Рубина» в чемпионатах России - одержать восьмую победу кряду на старте сезона.

Быстрый гол, он же - роковой

Впрочем, уже с первых минут игры стало ясно, что установление нового рекорда – это дело времени. Хотя в начале матча ростовчане имели подходы к воротам гостей, а однажды после подачи углового Виталий Дьяков с близкого расстояния пробил выше перекладины. Немного неудачно в этом эпизоде сыграл Доменико Кришито.
Вскоре угловой был подан уже «Зенитом». Мигель Данни закрутил мяч на угол вратарской, Хави Гарсия пробил со «второго этажа» вдоль ворот, а Саломон Рондон в падении подставил ногу и, как шпагой, протолкнул мяч в ворота.
Пропущенный на 11-й минуте гол оказался для ростовчан роковым, поскольку вернуться после этого в игру они больше не смогли. На поле играла только одна команда, имя которой - «Зенит». Центральная ось хозяев не справлялась с обрушившимся на нее давлением. И вот уже Халк вышел один на один со Стипе Плетикосой, но голкипер «Ростова» сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Ксулу срезал мяч в свои ворота

Ближе к концу первого тайма забили зенитовцы и второй мяч. Причем снова атаковали по центру, где у «Ростова» образовался проходной двор. Данни – безусловно лучший игрок стартового отрезка матча – сыграл в стенку с Олегом Шатовым, которого никто не блокировал. В итоге последовал пас на открытое пространство, куда ворвался капитан «Зенита», пробивший в дальний угол. Плетикоса немного замедлил полет мяча, но набежавший защитник Сиянда Ксулу придал снаряду новое ускорение - со всей силы вбил его под перекладину. Понятное дело, что южноафриканец хотел как лучше, и ведь успел, но получилась срезка…Отыграть такое преимущество «Ростову» уже было не под силу.

Бухаров и Нету – два героя одного эпизода

После перерыва забивший два мяча в первом тайме «Зенит» стал играть по счету. Хозяева, правда, пытались завладеть инициативой в начале тайма, сделали несколько попыток для проникновения в штрафную Лодыгина. Но в итоге мяч снова перешел под контроль гостей, которые на 57-й минуте забили третий гол. Доменико Кришито подключил в атаку Файзулина, зенитовец прошел в лицевую, после чего прострелил вдоль ворот. Защитник «Ростова» Хрвойе Милич не смог прервать передачу, мяч прилетел к Рондону, который спокойно расстрелял Плетикосу – 3:0.
Спустя некоторое время полузащитник хозяев Дьяков сзади наступил на ногу Данни – в результате капитан «Зенита» получил травму и был заменен на Андрея Аршавина. Отправился на скамейку запасных и Кришито, которого Виллаш-Боаш поменял на Луиша Нету. А в составе «Ростова» на поле вышел Александр Бухаров.
На 70-й минуте именно два этих игрока оказались в центре внимания. Тимофей Калачев прострелил в штрафную. Бухаров выиграл борьбу у Лодыгина, но Нету  в акробатическом прыжке ударом через себя сумел поднять мяч в воздух буквально с ленточки, а голкипер «Зенита» спустя мгновение выбил снаряд подальше от ворот.
Как Рондон вышел в лидеры бомбардирской гонки
Ну а затем снова отличился «Зенит». Халк исполнил «стандарт», Эсекиэль Гарай пробил головой, мяч попал в голову Дьякова, от которой отскочил в ворота. 4:0 – второй автогол «Ростова».
Еще через минуту после замены бразильца на Павла Могилевца в ворота хозяев влетел и пятый мяч. Шатов прострелил в штрафную на Рондона, которого снова никто не закрывал, после чего венесуэлец развернулся и спокойно оформил хет-трик, забив свой седьмой мяч в чемпионате. 5:0 – в пользу гостей! Так Рондон вышел в лидеры снайперской гонки, на мяч опередив спартаковца Артёма Дзюбу.

Аршавин промахнулся…

На 83-й минуте все тот же Рондон, откликаясь на передачу Анюкова, неожиданно выскочил из-за спин защитников и в борьбе с Плетикосой отбросил мяч на Аршавина, который бил головой в пустые ворота, но промахнулся. Да, игра головой - не конек Андрея.
В оставшееся до конца матча время «Зенит» был ближе к тому, чтобы забить шестой мяч, чем «Ростов» - организовать гол престижа. Несколько раз по воротам Плетикосы бил Аршавин, а на 90-й минуте голкипер гостей вытащил мяч из дальней «девятки» после удара Рондона. В итоге игра так и закончилась со счетом 5:0. «Зенит» установил рекорд чемпионатов России, одержав восьмую кряду победу на старте. Причем помимо «Ростова» разгрому подверглись «Арсенал» (4:0) и «Торпедо» (8:1).При этом победная серия питерцев с учетом матчей Лиги чемпионов продлилась до 12 матчей.
Удастся ли «Спартаку» остановить зенитовцев, узнаем в следующую субботу, 27 сентября, когда «красно-белые» пожалуют на «Петровский». Но сначала самому «Зениту» предстоит вояж в Махачкалу на кубковый матч. Не исключено, что тренерский штаб питерцев сыграет в нем не совсем основным составом.
Андрей ГАЛУНОВ.

После матча

Олег ШАТОВ: Решающим стал первый гол - после него «Ростов» стал раскрываться

Полузащитник «Зенита» Олег Шатов после разгрома «Ростова» отметил, какой из голов в ворота соперника стал решающим.
- Очередной рекорд «Зенита», к тому же такая отличная победа! Как прокомментируете игру?
- Эмоции у меня только положительные. Выиграли очередной матч, продолжаем в том же духе, в каком и начали сезон! Впереди «Спартак» - принципиальный соперник для нас, так что теперь хотим обыграть и его.
- Знали, что идете на рекордную серию?
- Читал про «Рубин» и его серию в 2008 году, которую мы превзошли. Но нам не надо останавливаться на достигнутом, нужно, чтобы в ближайшие лет 10 никто нас превзойти не мог.
-  Перестроиться после «Бенфики» на «Ростов» было легко?
- Мы не делим соперников на «Ростовы» и «Бенфики». На каждую игру  выходим с одной целью - победить. С тем же настроем поедем и в Махачкалу на кубковый поединок, чтобы победить.
- Какой из 5 голов в ворота «Ростова» стал решающим?
- Наверное, первый, поскольку хозяева играли от обороны. К тому же поле немного неприятно удивило, поскольку мяч слегка дробил. Поэтому важно было забить в самом начале, заставить соперника открываться и идти отыгрываться, чтобы получить преимущество.
- Один из голов состоялся после вашего хитрого перехвата. Помните этот момент?
- Да, возвращался «домой», не спешил, смотрю - Канга ждет пас, меня не видит. Перехватил мяч, и пошла контр­атака. В итоге забили.

Юрий ЛОДЫГИН: Иногда думаю: ну, сейчас устанут, а они прут и прут

Голкипер «Зенита» восхитился физической готовностью полевых игроков и рассказал о том, как ему и Луишу Нету удалось спасти свои ворота от верного гола.
- С победой и с рекордом! Как прокомментируете?
- Скажу, что, во-первых, мы рады трем очкам. Думаю,  что впереди - новые достижения. Мы очень рады. Причем не то чтобы легкой победе, а достойной. Мы показали хорошую игру, но не собираемся останавливаться.
- У ваших ворот сегодня был невероятный момент с участием Александра Бухарова. О чем тогда думали?
- Я понял, что пойдет подача, и побежал навстречу Саше. Потом был рикошет, увидел уже прыжок Нету, и это спасение. Но когда Луиш выбивал, то мяч, по идее, должен был вылетать в поле, однако ветер подул, и он практически на линии приземлился. В общем, успел, хотя без сэйва Нету спасение бы не состоялось.
- Сегодня вы снова дарили болельщикам перчатки - это уже становится фирменной приметой. У вас до конца сезона их хватит?
- Хватит. У меня их довольно много.
- Сезон продолжается, матч следует за матчем, но «Зенит» выглядит очень свежо. Вас это не удивляет?
- Иногда думаю, что сейчас ребята устанут. Я-то сам не бегаю все 90 минут, как они. К тому же мы ездим много, летаем по 5 часов, как в ту же Португалию. Но они прут и прут! Правильно, значит, восстанавливаемся, отдыхаем, ритм есть, и это главное.