Российские волейболисты финишировали в Польше пятыми.

После такого ЧМ наших парней ничем не удивишь… 

Возможно ли побеждать всегда и везде? Ответ очевиден: вряд ли. Особенно когда против тебя болеют все: соперники, зрители, а порой и судьи. Именно в такой обстановке сборной России по волейболу пришлось выступать на чемпионате мира в польском городе Лодзь. Одурманенная антироссийским угаром местная публика яростно болела против наших парней. В итоге российская дружина заняла пятое место, обыграв в заключительном для себя матче команду Ирана. Встреча завершилась со счетом 3:0.

Ключевые потери

Если взглянуть ретроспективно, то результат неутешительный, особенно с учетом того, что волейболисты сборной России не завоевывали медали мировых чемпионатов с 2002 года. На предыдущем мировом первенстве в Италии, которое проходило четыре года назад, россияне также финишировали пятыми. Но если посмотреть на дело философски, то «пятерка-2010» ничуть не помешала российской сборной стать победителем Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, чемпионом Европы-2013, обладателем Кубка мира-2011 и победителем Мировой лиги-2013! Будем полагать, что подготовка к Олимпийским играм-2016 в Рио-де-Жанейро идет в строгом соответствии с тренерскими планами.

Ну что ж, снова без медалей на ЧМ. Лукавить не будем: определенная закономерность в этом действительно присутствует. Уже за несколько месяцев до первого матча на чемпионате мира в Польше было понятно, что сыграть в оптимальном составе российской команде не удастся. Вот какой список потерь приводит «Р-Спорт»: из-за различных повреждений из строя выбыли доигровщики Евгений Сивожелез и Тарас Хтей, либеро Алексей Вербов и диагональный Максим Михайлов. Кроме того, из-за проблем с коленом по-прежнему вне сборной находится олимпийский чемпион Александр Волков. 

В летних турнирах сборной и Мировой лиги главный тренер российской команды Андрей Воронков просмотрел немало молодых волейболистов, и хотя опасения за некоторые позиции на площадке существовали, в Польшу поехал боеспособный состав.

«Несмотря на мое отсутствие, отсутствие Макса Михайлова, Жени Сивожелеза, Саши Волкова, ничего страшного не случилось. Сборная России - по-прежнему суперфаворит. У нас такое количество игроков абсолютно одинакового уровня, что задачи остаются прежними. Кроме как удачи и здоровья мне пожелать ребятам нечего. Возможности все есть, будем надеяться, что ребята покажут тот уровень, на который они способны. Тогда результат не заставит себя долго ждать», - заявил агентству «Р-Спорт» травмированный либеро сборной России Алексей Вербов.

Первая «кровь» после триумфального шествия

Первый этап выступления российской сборной на чемпионате напоминал триумфальное шествие. Канадцы, египтяне и китайцы были обыграны в трех партиях, со счетом 3:1 были биты мексиканцы. В матче с болгарами, который не влиял на распределение мест в группе C, россияне победили в пяти партиях. Победная серия продолжилась на втором этапе. Сокрушающую силу сборной России ощутили на себе команды Финляндии, Кубы и Германии. Восемь побед подряд!

Первый раз дружина Воронкова дала осечку в матче с Бразилией. Трехкратные чемпионы мира выиграли со счетом 3:1. Трудно было предположить тогда, что поражение в не имеющем принципиального значения поединке окажется для нас поворотным. Место в «Финале шести» было забронировано заранее, но, может быть, именно в этой «несущественной» игре был сбит какой-то очень важный элемент победного прицела российской сборной, был снижен психологический накал, не позволявший ребятам расслабляться? В этом же матче серьезную травму получил наш диагональный Павел Мороз, потерю которого полноценно так и не удалось компенсировать.

Как вернуть дух победителя?

Победа над россиянами придала бразильцам уверенности, так же, как и другим нашим соперникам по «Финалу шести» - польским волейболистам. У них вид первой «русской крови» и вовсе вызвал, похоже, прилив радости, граничащей с истерикой.

Вернуть свою всесокрушающую силу и непокоренный дух победителей россиянам, увы, уже не удалось. Бразильцы вторично обыграли наших ребят, теперь со счетом 3:0, воспользовавшись их ошибками на приеме и подаче. 

Но и это была еще не точка! Для продолжения борьбы за медали нашей волейбольной дружине необходимо было побеждать поляков со счетом 3:1 или 3:0 - то есть не проиграть больше одной партии. Но сделать этого не удалось. Все, как мы уже рассказывали, оказалось против российской команды - и травмы ведущих игроков, и мощнейшее психологическое давление трибун, которые не только поддерживали своих волейболистов, но и не гнушались выкриками откровенных антироссийских лозунгов. Не сказать, что наши парни дрогнули: уступив в первых сетах, они сумели сравнять счет. Жаль, что на решающий, пятый сет не хватило сил и психологической концентрации. Россиян вновь подвела игра на приеме, а также нестабильная подача. В итоге - поражение со счетом 2:3.

Андрей Воронков: Было громадное желание победить, и порой это мешало

Главный тренер нашей национальной дружины Андрей Воронков не скрывал своего разочарования.
- Результат отрицательный, - признал наставник сборной в интервью Чемпионату.com. - О каком-то развернутом анализе я пока говорить не готов. В ближайшие дни всему тренерскому штабу предстоит проделать серьезную аналитическую работу. Сейчас есть злость на самих себя, злость на то, что не показали того, что можем. Но нельзя не сказать о том, что, конечно же, на выступление сборной влияла ситуация с диагональными - Николай Павлов и Павел Мороз получили травмы по ходу чемпионата мира.
Плюс к этому было громадное желание победить, и порой это мешало, допускали глупые ошибки в матчах и с Бразилией, и с Польшей. По этой причине не удавалось перехватить инициативу. Когда ты понимаешь, что не можешь проиграть, это серьезно мешает. Хотя, конечно, на этом факторе не стоит сильно заострять внимание. Причины невыхода в полуфинал не в этом. Всё гораздо глубже.
К тому же можно вспомнить, что в этом сезоне в составе национальной команды отсутствовали такие игроки как Евгений Сивожелез и Алексей Вербов. Они отвечают за качество приема, а многие сложности у нас возникали как раз из-за этого компонента. Начинаешь отставать от соперника на пару очков, предпринимаешь героические попытки его достать, и свои же недочеты мешают.
- По ходу чемпионата мира главные козыри сборной России - это блок и подача. Почему в Лодзи это оружие не работало? Даже Дмитрий Мусэрский перестал подавать так, как он умеет. Можно вспомнить, что вы совершили четыре переезда - постоянно играли в разных залах.
- Вы правы, сначала мы были в Гданьске, потом во Вроцлаве и Катовицах. Во всех этих залах подача у нас летела хорошо. В Лодзи такого не было, и одна из причин - в разы возросла ответственность. Так что думаю, что психологический фактор необходимо учитывать. Если мы говорим о подаче, то необходимо говорить о том, что это комплекс состояний: физического, психологического и технического. Если где-то возникает сбой, то качество подачи ухудшается.

Станислав Шевченко: Отставка тренера исключена

Глава Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко отметил, что команда не справилась с поставленной задачей на чемпионате, однако подчеркнул при этом, что перемены в тренерском штабе сборной России на данный момент не планируются.
- Задача была - завоевать медали, но когда все говорили, что мы являемся безоговорочными фаворитами, это не соответствовало действительности, - заявил Шевченко агентству «Р-Спорт». - У нас не было четырех игроков основного состава, а те ребята, которые их заменили, не смогли справиться с задачей. Основной проблемой у нас был прием. Исходя из этого, вся наша игра была предсказуемой и очень далекой от наших стандартов. 
- Останется ли в сборной Андрей Воронков?
- Перед нами такого вопроса не стоит, у главного тренера кредит доверия, поэтому Андрей Геннадьевич останется - 100 процентов! Чему научил турнир? Думаю, главное - не забывать, что у нас есть люди, которые могут решать самые серьезные задачи.
 
Между тем

Алексей Спиридонов: «Какой депутат? Какие плевки за Крым? Это все бред сумасшедшего!»

После матча чемпионата мира Польша - Россия, в котором наша коман­да уступила (2:3), один из лидеров волейбольной сборной России Алексей Спиридонов плюнул в находившегося на трибуне польского болельщика, который выкрикнул: «Верните Крым!» Об этом сообщил Eurosport.onet.pl. Кроме того, центральный блокирующий сборной России Артем Вольвич и либеро Артем Ермаков после этого же матча показали местным болельщикам неприличные жесты - средний палец левой руки.
Болельщиком, которого якобы «отметил» Спиридонов, оказался депутат Европарламента и партии «Право и Справедливость» Марек Матушевский. 
«Какой депутат? Какие плевки за Крым? Это все бред сумасшедшего! Один какой-то дебил написал об этом, и все подхватили. Я уже увидел много посвященных этому сообщений в твиттере», - возмутился Спиридонов.
«Вместе с группой болельщиков я стоял после матча у ограждения, которое отделяет зрителей от игровой площадки. Фанаты пели, кричали, веселились после победы. И тут вдруг Алексей Спиридонов, за которым водится много скандалов, плюнул в сторону фанатов. Я не сдержался и показал ему «жест Козакевича» (оскорбительный жест по локоть. - Ред.), поведение волейболиста было просто недопустимо, - приводит рассказ Матушевского польская Fronda. - В толпе раздавались разные голоса, но я не слышал оскорбительных слов в адрес игрока. Некоторые кричали «daswidania». Это, однако, означает только «до свидания». Там не было ничего, что могло его спровоцировать. Эмоции, согласен, были, но они присутствуют в каждой игре. Другое дело, что Спиридонов уже плохо говорил о поляках. В своем твиттере он назвал нас «пшеками». После матча с Германией «стрелял» жестами в болельщиков».
Дисциплинарный комитет Международной федерации волейбола взялся рассматривать скандальный инцидент, о чем сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу FIVB. «Контрольный комитет рассматривает произошедший инцидент, решение пока не вынесено», - сообщили в федерации.
Валерий ПЕТРОВ.