Полузащитники «Зенита» Олег Шатов и Хави Гарсия прокомментировали победу «сине-бело-голубых» в стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов. При этом россиянина расстроило, что получил травму Игорь Смольников, а испанец отмечал необычность обстановки, в которой проходила игра против его бывшей команды. 

-  Игра удалась - мы победили, поэтому впечатления хорошие. Побеждать всегда приятно, а у нас к тому же серия продолжается. Расстроило только, что мой друг (Игорь Смольников – Ред.) получил травму. А в целом даже до удаления мы выглядели чуть лучше соперника. Забили два раза и после просто действовали по счету, - сказал Шатов в интервью официальному сайту «Зенита».

- Неудачная история выступления в первом туре Лиги на вас перед матчем как-то давила?

- Да, нам все говорили, что «Зенит» еще ни разу не стартовал с победы. Конечно, приятно получилось, тем более что «Бенфика» - один из фаворитов, команда из первой корзины. Наверное, у тренера был какой-то стратегический план, что нужно брать свое уже в самом начале. Сейчас у команды вообще есть уверенность. Мы  выходили, чтобы сыграть только на победу. Может, имя у нас такое, может, нам так игру поставили, но в общем все идет хорошо.

-  Когда в копилке уже есть такие три очка, планировать дальше все легче?

- В Лиге чемпионов всегда важно побеждать, тем более на выезде. На «Петровском», думаю, нам будет полегче. Но группа ровная, поэтому победа пока никому ничего ни о чем не говорит. Пройдет первый круг - там будет что-то видно.

***

Полузащитник «сине-бело-голубых» Хави Гарсия после встречи со своей бывшей командой признался, что ему было приятно прервать победную серию «Бенфики», и назвал главный секрет успеха «Зенита».

- Достаточно тяжелая игра, которую мы в итоге успешно завершили. Хорошо, что удалось забить быстро, а потом ко всему прочему у соперника удалили вратаря. Все это и помогло нам добиться нужного результата, - отмечал испанский полузащитник.

- «Зенит» выдает уже очень приличную победную серию. Можно говорить, что есть какой-то секрет?

-  Как вам сказать, просто наша команда очень много работает. Мы вообще собираемся в Лиге чемпионов пройти как можно дальше и выиграть в этом сезоне чемпионат России.

- Как вам обстановка вокруг матча в целом? О вас в Лиссабоне сегодня все газеты написали.

- Конечно, это был для меня особенный матч. Точнее, для нас троих - меня, Витселя и Гарая. Чувствовал довольно необычные ощущения. Но тем и приятнее, что в итоге нам удалось добиться результата.

- Давления вы по этому поводу не ощущали?

- Скорее, это мотивировало меня, заставляло действовать даже старательнее, чем обычно.

- «Бенфика» очень давно не проигрывала дома в еврокубках, а вам  удалось ее победить. Тоже особенный момент?

- Это, прежде всего, говорит о том, что мы хорошо поработали. Победа над статистикой просто дает нам возможность стараться и побеждать дальше.

Официальный сайт ФК «Зенит».