По завершению своей части пресс-конференции наставник гостей прямо в пресс-центре «Петровского» остановился пересмотреть все опасные моменты недавно завершившегося матча, которые транслировались на большой экран журналистского зала. Станислав Саламович тут же громко отпускал реплики, словно уже начал разбор встречи для своей команды: «Ну я же говорил ему - здесь надо держать!» - жестикулировал тренер, ничуть не смущаясь сторонних наблюдателей, которые еще только собирались выслушать мнение Виллаш-Боаша.
Главный же тренер «сине-бело-голубых» признал, что Аршавин провел прекрасную игру и рассказал о состоянии Халка.

- Это была очень хорошая, но трудная игра, потому что обе команды хотели идти в атаку и забивать. Это была фантастическая игра для зрителей, поскольку всегда позитивно, когда оба соперника хотят выиграть, - подчеркнул Виллаш-Боаш. - У нас был момент перед тем, как «Динамо» сравняло счет, чтобы забить третий гол и таким образом заканчивать матч более безопасно. Но я поздравляю обе команды, а своих игроков особенно. Всегда непросто восстанавливать ритм после выездов в сборные, к тому же сегодня мы встречались со второй командой чемпионата. И мы сумели одержать седьмую победу подряд, а это - очень хороший старт.


Аршавин играл свободного, не давая динамовцам действовать по позициям


- Какие мотивы вы преследовали, выпустив Аршавина? Вы принимали во внимание габариты центральных защитников гостей?
- Да, мы не хотели давать защитникам «Динамо» действовать по позициям. Задача была в том, чтобы выпустить Аршавина в качестве свободного игрока, который бы постоянно передвигался и не давал играть позиционно. Он очень много бегал, и защитникам трудно было гоняться за ним. Мы пробовали это на тренировках, сумели это сделать в игре. Аршавин забил гол и показал, что по-прежнему может играть свою роль в действиях команды.
- Можно ли считать, что Аршавин воспользовался своим шансом и будет чаще попадать в состав «Зенита»?
- Думаю, да. Аршавин довольно давно не выходил на поле в стартовом составе - в последний раз против «Анжи». Надо понимать что у нас есть другие нападающие - Кержаков установил рекорд в национальной сборной, Рондон отлично начал сезон. Но мы приняли решение дать Аршавину шанс, и благодаря таким моментам он и должен показывать, что заслуживает места на поле.
- Причина замены Витселя в том, что он получил повреждение? И как чувствует себя Халк?
- Конечно, эта замена была спровоцирована травмой. Могилевец провел хорошую тренировочную неделю, к тому же забил за молодежную сборную России. Сегодня он попробовал себя на позиции восьмерки и десятки, показал те качества, благодаря которым мы хотели снова видеть его в «Зените». У Халка рана на голове. Сейчас он поедет в больницу, ему наложат швы. Но в целом он должен быть в порядке.


Если и проиграем, прервав серию, то это не от самоуверенности


- В вашей тренерской практике была такая победная серия? Не опасаетесь ли вы, что после такого количества побед у кого-то наступит успокоение?
- Трудно ответить на этот вопрос, потому что моя команда хочет побеждать в каждом матче. Никто специально не готовится проигрывать - не делаем этого и мы. Мы должны понимать, что если это произойдет, то произойдет не потому, что мы слишком самоуверенны или что-то в этом духе, а потому, что соперник был лучше нас. И в этой ситуации нужно делать только одно - запрыгивать обратно и показывать, что мы сильнее. Впереди у нас пять сентябрьских матчей, включая матч в Лиге чемпионов и дерби со «Спартаком», и если мы сумеем сделать то же самое, что и августе, то это будет фантастический результат.


Смольников фантастически начал сезон


- Практически каждая подача Вальбуэна таила в себе опасность. С чем вы это связываете - он просто хороший футболист или защитники допускали ошибки?
- Сегодня два игрока были на поле с магией в ногах - Вальбуэна и Данни. Люди иногда не замечают Данни и его вклад, но он показал свою креативность, видение, отдал передачу на Смольникова. Я очень уважаю Вальбуэна. С момента, когда он сюда приехал, он отдал фантастическое количество голевых. Но я бы предпочел говорить о своей команде, о Данни, который провел 90 минут в десяти матчах и в каждом показывал себя.
- Сегодня в первом тайме против Халка играл Гранат, и у бразильца практически ничего не получалось. Почему вы не перевели его на другой фланг, чтобы он попробовал себя против Манолева? И отрабатывает ли Смольников подачи на тренировках, которые сегодня у него не получались?
- Отвечая на первый вопрос, скажу, что не думаю, что эта замена могла бы сработать. Сегодня Витсель вышел справа и Халк слева. Иногда так бывает, что задачи у полузащитников меняются. Где-то надо больше идти вперед, где-то - отбирать. Не забывайте, что именно отбор Халка привел ко второму мячу в ворота «Динамо». Мы раньше действительно меняли Халка с Шатовым, но сегодня так делать не стали. Что касается Игоря, то думаю, что от крайнего защитника сложно ожидать большего, чем мы видим у Смольникова, который с начала сезона отдал две голевые, забил два гола, заслужил место в сборной. Всегда есть над чем работать, но Смольников показал фантастическое начало сезона.


«Мы готовы к сентябрьским перегрузкам»


- С учетом текущей политической ситуации не становится ли работа по привлечению новых игроков труднее?
- С точки зрения рынка мы сделали всё так, как и планировали. Мы привезли игрока из Английской премьер-лиги, привезли игрока из Португалии, который выступал в финале чемпионата мира. Так что сила российского чемпионата только повышается. Если говорить о конфликте, то не думаю, что я должен давать какие-то оценки и комментировать его. Но в Россию продолжают приезжать многие хорошие игроки, в том числе Вальбуэна, поэтому турнир только усиливается.
- Вы планируете проводить ближайшие матчи той же обоймой или будете привлекать каких-то новых игроков, которые могли бы помочь, например, в Кубке?
- Посмотрим. Впереди сложный матч Лиги чемпионов, затем игра со «Спартаком», между ними встреча с «Анжи», и мы хотим остаться в Кубке России. Посмотрим, как будут развиваться события, поскольку знаем, что состояние поля «Анжи-Арены» оставляет желать лучшего. Сегодня мы видели игроков, не выступавших за сборные, - Кришито, Аршавина, Хави Гарсию, Гарая, - и все они были свежи. Витсель и Ломбертс тоже провели только один матч за Бельгию. Так что с точки зрения физики думаю, что мы готовы к тому, что нас ждет в сентябре.


Станислав ЧЕРЧЕСОВ: Готовил на замену Бютнера, но Денисов получил травму...


- Комментарий простой: игра держала в напряжении весь матч. Понятно, что третий гол нас расстроил. Проанализируем и посмотрим - сейчас сложно что-то сказать.
- Рано или поздно это должно было случиться - вы не смогли взять очки в Петербурге. В чем ключевые причины поражения?
- В первом тайме мы сделали несколько невынужденных потерь в центре. Мы прекрасно знаем, что «Зенит» забил половину голов в быстрых атаках, и сегодня это случилось.
- Сказалось ли то, что «Динамо» перешло в три защитника?
- Мы проигрывали, перешли в три защитника и отыгрались. После этого готовилась замена Бюттнера, но Денисов показал, что его нужно менять, и голландцу было выходить нельзя. Будь у нас опытный русский защитник - я бы его выпустил. Бюттнер должен был выходить, но Денисов получил травму.
- Есть мнение, что как игра «Зенита» зависит от Халка, так и игра «Динамо» - от Вальбуэна. Согласны ли вы с этим?
- Абсолютно не согласен, поскольку каждый выполняет свою роль в меру своих возможностей и способностей. Значит, они должны выйти и играть друг с другом, тогда и посмотрим.
- Согласны ли вы, что игра «Динамо» зависит от стандартов?
- Это вы сейчас придумали? Стандарт - это часть футбола, почему им не пользоваться? Мы что, нарушили регламент? Один гол мы забили так, второй - так. Какие проблемы?
- Как вы оцениваете этот матч по сравнению с другими вашими играми, не считая результата?
- Сейчас команда только строится. Пришли новые футболисты, и так не бывает, что сразу всё, - по крайней мере, в моей карьере так еще не было.
- Не считаете ли вы, что запоздали с заменами?
- Это игра «кто быстрее заменит»? Нобоа вышел, мы сразу забили. Были вещи, которые мы не могли сделать - Юсупов дисквалифицирован, Жирков травмирован. Четыре русских должно было быть на поле, а в запасе у нас было только три молодых парня. Вы, наверное, про такие вещи даже забываете.
- Сегодня забил Аршавин. Стало ли неожиданностью появление его в составе?
- Аршавин - футболист «Зенита», мы прекрасно знаем его возможности. Шанс ему предоставился, он быстрый футболист, сумел его использовать, с чем его и вас поздравляю, хотя нас это расстроило.
- Вы ощущали особое настроение бывших зенитовцев в составе вашей команды?
- Честно говоря, они уже играли несколько раз в составе «Динамо». То, что они умеют, они уже показали и доказали. Они всегда рады приехать, их здесь все любят, у них есть своя поддержка. Желаю вам удачи в Лиге чемпионов!