Очень размашисто и на высокой скорости проходят динамовцы оборонительные порядки «Зенита» в дебюте матча, заставляя ошибаться Хави Гарсию и пасовать назад. Игра идет жесткая, встречают друг друга футболисты без реверансов. Аршавин неплохо комбинирует у штрафной, за ним - один пас на Данни, который мог окончиться моментом. Но пока - увы...
Напомним стартовые составы.
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Гарай, Ломбертс, Кришито, Витсель, Хави Гарсия, Файзулин, Данни, Аршавин, Халк.
Напомним, что Аршавин в последний раз выходил в стартовом составе 19 апреля в игре против «Анжи» - 5 месяцев назад!
«Динамо»: Березовский, Манолев, Самба, Дуглас, Гранат (к), Ионов, Денисов, Ванкёр, Вальбуэна, Кокорин, Кураньи.
 
Гости передавливают, владея мячом больше. А гол получился неожиданным для всех, кроме сотворившего его Вальбуэна. Француз принял мяч от Ионова и аккуратненько подрезал свечкой в дальнюю девятку, заметив, что Лодыгин далеко вышел из ворот. Счет открыт! 0:1!
Мяч почти не стоит, игра от ножа - на загляденье! Кришито ворвался в штрафную, обыграл защитника и сильно пробил низом. Березовский парировал, но мяч отлетел в грудь защитнику Дугласу и пересек «ленточку».
После забитого гола «Зениту» удалось перехватить инициативу, хозяева приноровились проходить центр обороны «Динамо», сцементированный двумя темнокожими центральными защитниками и Денисовым. Витсель бил из-за пределов штрафной, низом и очень сильно, но точно в руки Березовского.
А вскоре Вальбуэна преподнес всем пример фэйр-плей: Кришито получил повреждение недалеко от своих ворот, и француз благородно выбил мяч за пределы поля...
Вывел вперед «Зенит» Аршавин, которому ассистировал Халк. Бразилец отобрал мяч в центре поля у динамовца, протащил его к штрафной и выложил направо передачу Аршавину на ход. Тот в своем старом стиле, как в лучшие годы, не задумываясь, пробил под перекладину Березовскому из-под Дугласа - 2:1!
 
В старте второго тайма Виллаш-Боаш заменил захромавшего в концовке первой половины матча Витселя - на поле вышел Павел Могилевец.
Дважды во втором тайме, уже после всех замен (три у «Зенита» и пока ни одной (!) у «Динамо») спасал свою команду Лодыгин, причем в ситуациях просто убойных: вначале Дуглас бил головой наверняка - Юрий в полете отбил снаряд, чуть позже Вальбуэна снова навесил справа - Кураньи выстрелил «неберучку» головой с отскоком от газона... Как Лодыгин среагировал - невероятно! Выбил снаряд на угловой, но захромал...Имели шансы и питерцы: Рондон ворвался слева в штрафную, обыграл Самба и прострелил мимо вышедшего из ворот Березовского. Мяч прошел вдоль ворот и Данни не дотянулся, чтобы переправить его в сетку.
Заменил Виллаш-Боаш Аршавина, который имел еще два момента, развивая атаки у штрафной гостей, вместо Андрея на поле свежий Рондон, и вместо Файзулина вышел подвижный и темпераментный сегодня Шатов.
Два штрафных кряду у ворот питерцев - это очень опасно в исполнении динамовцев. И второй все-таки привел к голу: опять злой гений Вальбуэна со штрафного навесил во вратарскую - и Самба головой вогнал мяч под перекладину. Лодыгин снова среагировал! Но мяч предательски скользнул меж простертых к перекладине рук и упал за спину. Голкипер изловчился, по-кошачьи сгруппировавшись, и даже зафиксировал снаряд - но уже за ленточкой. Правда, тут же получил по голове - это влетевший в сетку Кураньи выбил мяч уже из его рук. После гола...
Но болельщики не грустят, хотя казалось бы вот-вот практически состоявшаяся победа уплывает - только ничья в этом зрелищном матче. Но у питерцев есть Смольников, который постоянно терроризировал динамовцев на своем правом фланге. Данни выдал ему шикарный в штрафную, а Игорь дошел до угла вратарской и отправил мяч точно в дальний угол ворот Березовского - снаряд голкипер упустил меж своих рук...
«Зенит» упрочил свое лидирующее положение на вершине турнирной таблицы чемпионата, набрав 21 очко в семи матчах и повторив рекорд «Рубина» 2008 года - ни одного потерянного очка в семи стартовых матчах. У «Рубина» общий счет был 14:2, у «Зенита» - 21:4! Питерцы прекратили свою серию поражений от «Динамо», насчитывающую три матча, сегодня за основной состав «сине-бело-голубых» провел свой 150-й матч Николас Ломбертс.
 

«Динамо» и ЦСКА на втором и третьем месте соответственно с отрывом от «Зенита» уже в шесть очков. Кстати, обойти обоих преследователей питерцев может в понедельник победитель матча «Терек» - «Кубань».

 
ЧР-2014/15. 7-й тур
«Зенит» - «Динамо» - 2:1
Гол: Вальбуэна, 18 (0:1); Дуглас, 28 (1:1) - автогол; Аршавин, 40 (2:1); Самба, 80 (2:2); Смольников, 89 (3:2)